Милиция предлагает запретить продажу алкоголя с 22.00 до 9.00

iCAAOXW81Милиция предлагает изменить законодательство об ограничении торговли алкоголем, сообщил 27 июля журналистам начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики Министерства внутренних дел Олег Каразей.

«Пора решить вопрос об ограничении времени реализации алкогольной продукции. Потому как есть и круглосуточные магазины, и магазины, работающие до часа ночи. Преступления совершаются в более позднее время. Людям не хватает спиртного, и они идут в ночной магазин, а потом их тянет на приключения. Снижению числа преступлений способствовало бы ограничение торговли алкоголя с 22.00 до 9.00, — сказал Олег Каразей. — Было бы правильно решить вопрос о реализации алкогольной продукции в специализированных магазинах или хотя бы специальных отделах, чтобы спиртные напитки не стояли в одном ряду с товарами первой необходимости».

Обратил внимание Олег Каразей и на другой аспект. «С начала 2016 года изъято 254 тыс. л самогона и почти 73 тыс. л алкогольной продукции. К ответственности за изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков и хранение аппаратов для их изготовления привлечено 1,8 тыс. человек», — добавил он.

Помимо этого, с начала года в состоянии алкогольного опьянения совершено 165 убийств, 273 причинения тяжких телесных повреждений, 37 изнасилований, 516 грабежей и 81 разбой, 176 угонов и 960 хулиганств.

Проблемой остаются ДТП, которые совершаются нетрезвыми водителями. «В этом году 136 ДТП, в которых погибли 32 человека, совершено по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Почти 12 тыс. человек привлечено к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Больше всего таких аварий зарегистрировано в Витебской, Минской, Брестской и Гомельской областях», — подчеркнул Олег Каразей.

В свою очередь старший инженер-инспектор управления надзора и профилактики МЧС Беларуси Денис Жуковский отметил: «По вине нетрезвых граждан в этом году произошло уже 110 пожаров (51,6% от общего количества). Но в целом за последние пять лет снижается число происшествий по вине лиц под воздействием алкогольного опьянения».

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"