Много солнца, жары, теплой воды и никакой беды

13537725_10208049816016707_8693031839817965202_nНаступление жаркой летней погоды неизменно сопровождается желанием многих искупаться, позагорать, провести время у озера или реки. Но такой отдых далеко не всегда бывает законным и безопасным. Об этом свидетельствует тот факт, что в течение одной недели с 21 по 27 июня в водоемах Гомельской области утонуло 5 несовершеннолетних. Наряду с несчастными случаями одной из причин отдельных трагедий является недостаточный контроль со стороны родителей за их времяпрепровождением, неосведомленность об опасных сферах жизнедеятельности подростков, а также беспечное отношение самих несовершеннолетних к сохранности собственной жизни.

О том, где в нашем районе можно отдохнуть у водоема, как это сделать без риска для жизни и здоровья, о чем стоит помнить на пляже, а также каким образом обустроена зона отдыха, мы поговорили с начальником Кормянской спасательной станции Павлом Хлыщенковым и председателем районной организации ОСВОД Николаем Копачевым.
Ежегодно до начала купального сезона Кормянским районным исполнительным комитетом готовится решение об организации охраны жизни людей на водоемах района. В нем есть пункты, регламентирующие деятельность всех заинтересованных служб. Так, КЖПУП «Корма» должны производиться ремонт и покраска элементов благоустройства пляжа, вырубка кустарников, подсыпка песком, регулярная санитарная уборка пляжа и прилегающей территории, уборка водной растительности по береговой линии, а также устройство площадки для временного сбора мусора. КСУП «Ново-Зеньковский» и ДРСУ № 154 были обязаны произвести благоустройство территории и строений. Центр гигиены и эпидемиологии регулярно осуществляет контроль за санитарным состоянием пляжа и анализ проб воды. Кормянской ЦРБ в выходные и праздничные дни, а также во время скопления наибольшего количества отдыхающих организовано дежурство медперсонала. РОВД обеспечивается правопорядок и проведение рейдов. Районным потребительским обществом должна производиться продажа прохладительных напитков, мороженого и сопутствующих товаров. Она пока не осуществлялась, но уже с этих выходных ситуация изменится. Непосредственно спасательной станции необходимо обеспечить службу по охране жизни людей на водах, установить легкотипный бассейн, буи ограничения заплыва и информационные знаки, оборудовать места для купания детей, очистить дно акватории пляжа. Как видно, в той или иной мере в подготовке полноценной зоны отдыха задействованы многие службы и ведомства района. И большинство ответственно подошли к своему участку работ. К тому же за выполнением подготовки и организации охраны жизни и здоровья людей на водах осуществляется прокурорский надзор.
Помимо этого, Павлом Николаевичем до начала купального сезона в гимназии, школах и в детских садах района были проведены занятия по мерам безопасности на воде, а во время занятий, проводимых на территории спасательной станции, ребятам показали работу водолаза под водой, разрешили примерить водолазный костюм, элементы снаряжения. Встречи проходили не только познавательно, но и максимально интересно для школьников.
Впрочем, о безопасности стоит помнить и детям, и взрослым. Одно из главных правил – купаться можно только в специально отведенных местах отдыха. В нашем районе это Сырское озеро. Именно здесь есть спасательная станция, оборудован пляж и зона отдыха, стоянка для автотранспорта, беседки, раздевалки, туалет, волейбольная площадка, обозначены граница заплыва и место для купания детей, установлен легкотипный плавучий бассейн. Дежурная смена Кормянской спасательной станции ведет наблюдение, обеспечивает безопасность, проводит профилактическую работу. В других местах купание запрещено. Представители спасательной станции совместно с РОЧС, РОВД и другими заинтересованными службами периодически проводят профилактические рейды по водным объектам, чтобы максимально исключить возможность несчастных случаев на воде.
Но и в разрешенных местах необходимо соблюдать определенные правила. А это: не купаться сразу после приема пищи; не подавать ложных сигналов тревоги; не умея плавать, нельзя заходить в воду выше пояса; при желании долго плыть делать это нужно вдоль берега, не переплывать реки и водоемы, не заплывать за буйки и границы заплыва; нельзя прыгать в воду с лодок, причалов, а также в местах с неизвестным дном. Недопустимо состояние опьянения: нахождение в воде несовместимо с алкоголем. Опасно плавать на досках, лежаках, камерах, надувных матрасах и других предметах.
Но самое главное, о чем должны помнить родители, приводя детей на пляж, – это постоянное внимание. Ни на минуту нельзя оставлять ребят у воды без присмотра. Несовершеннолетние – не только малыши, но и подростки – зачастую не осознают опасности и могут утонуть даже на небольшой глубине при недосмотре родителей. Помимо этого, необходимо объяснять им правила поведения на воде, рассказывать об опасности игр и баловства. Важно понимать взрослым и тот факт, что они являются примером для детей.
Несмотря на проводимую профилактическую работу, нередко возникают нарушения. Например, люди могут машину припарковать не на стоянке, а на территории пляжа, разводить костры, ломать оборудование, оставлять мусор. В итоге страдают другие отдыхающие, а на поддержание должного санитарного состояния зоны отдыха тратится больше усилий. Порой приходится напоминать взрослым, чтобы смотрели за детьми.
В воде, на пляже, равно как и в других местах, важно просто оставаться человеком и проявлять внимание к тем, кто рядом. Тогда и летняя жара превратится не в трагедию, а в возможность хорошо провести время и отдохнуть.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"