Можно ли ламинировать свидетельство о рождении?

лагутинаНа вопрос отвечает Елена ЛАГУТИНА, заведущая отделом ЗАГС Кормянского райисполкома

Ламинирование документов – это покрытие их защитной полимерной пленкой. Заламинированный документ хорошо читается, хранится, защищен от подделки и различного рода механических повреждений.
Но как показывает практика, возникают ситуации, при которых в соответствии с законодательством как Республики Беларусь, так и международным, требуется проставление определенных отметок непосредственно на самом документе.
Так, при получении или обмене паспорта (вида на жительство) на свидетельство о рождении проставляется отметка о получении паспорта (вида на жительство). При вступлении в брак и принятии фамилии супруга отметка об обмене паспорта (вида на жительство) проставляется на свидетельство о заключении брака. В случае выезда (убытия) за границу (кроме стран СНГ) на документах, таких как свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и других в соответствии с международными правовыми нормами требуется проставление апостиля, т.е. легализации этого документа за границей. Если документ заламинирован, то защитная пленка не позволяет производить эти отметки на документе и гражданину необходимо тратить определенное время и деньги чтобы взять повторный документ.
Я думаю, личное дело каждого ламинировать или нет документ. Но хранить документы необходимо аккуратно и бережно, не заламывая края и не оставляя на них пятен. Возможно, лучшим вариантом будет положить документ в прозрачный файл и хранить в папке, а при необходимости документ можно достать из файла и сделать с него ксерокопию и предоставить для проставления необходимых отметок.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"