Награды передовым дояркам

IMG_0143
А. Половцева, Л. Шатликова, В. Костюкова, А. Лопатенко

В одном из весенних номеров газеты мы рассказывали об акции профсоюза агропромышленного комплекса по чествованию передовых операторов машинного доения. Тогда председатель райкома профсоюза работников АПК Людмила Шатликова побывала на ДМБ «Богдановичи» одноименного сельскохозяйственного предприятия и молочно-товарной ферме «Норковщина» КСУП «Дубовица». В то время свои заслуженные награды получила доярка ДМБ «Богдановичи» Ирина Стальмахова и доярка МТФ «Норковщина» Наталья Кизенкова. Кстати, по информации Людмилы Моисеевны, Наталья Кизенкова и в этот раз показала самый лучший результат работы. При количестве в своей группе коров 36 голов за 6 месяцев этого года она надоила 136,5 тонны молока, средний удой на корову составил 3794 кг. Чествовать Наталью будет первичная профсоюзная организация КСУП «Дубовица».

Мы же с Людмилой Моисеевной в этот раз посетили МТФ «Лебедевка» КСУП «Им. Володарского». Здесь работают передовые доярки Вера Костюкова и Алла Половцева. Они показывают наилучшую производительность своего труда. Например, у Веры Александровны в группе 38 голов коров. За 6 месяцев 2016 года она надоила 120 тонн молока. Средний удой на условную голову составил 3165 кг.

Алла Половцева ухаживает за группой коров, насчитывающей 43 головы. Алла Степановна всего за полугодие надоила 132,6 тонны молока. В пересчете на каждое животное это составило 3085 кг молока.

В комнате отдыха доильно-молочного блока собрались животноводы, чтобы чествовать своих коллег. Людмила Шатликова поздравила авангардисток с хорошими результатами труда, пожелала больших надоев и вручила Благодарности и денежные премии.

IMG_0138Подвел итоги заведующий фермой Александр Лопатенко. Он рассказал о количестве произведенного молока. Констатировал факт, что тяжко им дался зимне-стойловый период. Пришлось регулировать кормовой рацион животных не в качественную сторону. Все это сказалось на надоях, которые упали. В данное время положение стараются урегулировать. Однако не всегда это получается. Руководство сельхозпредприятия не выработало четкой позиции по обеспечению предприятия качественным зеленым кормом. Это для Александра Александровича является недопустимым фактором. Он как рачительный хозяин старается положение исправить, чтобы производство животноводческой продукции МТФ «Лебедевка» было высоким и качественным. Не сомневаюсь, что животноводы МТФ «Лебедевка» смогут добиться этого.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"