Первые учебники нового поколения получат школьники в сентябре

000022_521540_big7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первые учебники нового поколения получат учащиеся в наступающем учебном году, сообщила сегодня во время круглого стола, посвященного подготовке к учебному году и Республиканскому педагогическому совету, в пресс-центре БЕЛТА заместитель министра образования Раиса Сидоренко.

По ее словам, разработаны учебные программы по всем предметам, модель базового учебника. Подготовлены первые учебники нового поколения. Все разработанные материалы очень широко обсуждались в школах, с педагогами. «Мы получили от учителей реальную помощь и поддержку, много конкретных конструктивных предложений поступало на наш портал», — сказала Раиса Сидоренко. Базовый учебник будет содержать необходимый набор знаний, которыми должен владеть каждый ученик. «Наряду с традиционными функциями этот учебник будет выполнять навигационную функцию, т.е. ориентировать учащихся и педагогов в учебных и учебно-методических изданиях, электронных образовательных ресурсах, которые разработаны по учебному предмету. Приложения к базовому учебнику (печатные и электронные) позволят удовлетворить образовательные запросы высокомотивированных учащихся», — сказала она.

Также замминистра рассказала, что с 1 сентября 2015 года в 1 118 учреждениях открыты профильные классы (37%). Предметы на повышенном уровне изучают 29 тыс. десятиклассников. «В соответствии с обновленной концепцией обучения возможно формирование профильных классов по разным моделям», — сказала она.

При этом Раиса Сидоренко особо остановилась на новом направлении работы — допрофильной подготовке. Нужно активнее помогать ученикам с выбором профиля, подчеркнула она.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"