Подведены результаты деятельности Федерации профсоюзов

IMG_1533IV Пленум Совета  Федерации профсоюзов Беларуси недавно прошел в штаб-квартире национального профцентра. Свыше трехсот профсоюзных активистов из всех регионов и отраслей народного хозяйства,  принявших участие во встрече, уделили особое внимание обсуждению решения, принятого на V Всебелорусском народном собрании. Председатель Кормянского районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко также приняла в нем участие. О том, как проходило мероприятие, основных затронутых темах узнавала Татьяна Кулакова.

— Любовь Владимировна, расскажите о важности программы социально-экономи-ческого развития страны для членов профсоюзов.
— Данная программа – один из самых важных документов для профсоюзов, потому что она касается всех аспектов жизни их членов. Главная задача профсоюзов – защита прав и интересов трудящихся, это значит, что каждый работающий человек должен получать заработную плату и иметь достойные условия труда. Это может быть достигнуто при устойчивой работе предприятий, получения ими прибыли. Программа социально-экономического развития как раз-таки направлена на модернизацию белорусских предприятий. В целом задачи и цели V Всебелорусского народного собрания совпадают с решениями, принятыми в мае 2015 года на VII Съезде Федерации профсоюзов Беларуси.
— Каким вопросам в ходе работы Пленума уделили особое внимание?
— Были подведены итоги работы Федерации профсоюзов Беларуси по исполнению решений VII Съезда. В частности, говорили о роли коллективных договоров в регулировании отношений работодателя и работника, социально-экономическом мониторинге, который проводился на многих предприятиях страны, занятости трудящихся, защите их прав. Была подчеркнута и важность создания первичных профсоюзных организаций.
— Расскажите о роли первичных профсоюзных организаций. Сколько их в нашем районе?
— Их роль также обсуждалась в ходе работы Пленума. Ведь профсоюзные первички способны урегулировать многие спорные моменты прямо на местах, решить возникающие вопросы, а это, согласитесь, немало. В течение года в нашей стране было создано около тысячи новых первичек, примечательно, что большинство из них – в частных предприятиях. В Кормянском районе за этот период появилось 2 новые первички, по отраслевой принадлежности они относятся к профсоюзу госучреждений. И на сегодняшний день на территории Кормянского района насчитывается 73 профсоюзные организации, из них 61 – профсоюзные первичные организации, 12 профгрупп, в их состав входит 4804 человека. В каждой первичной организации есть свой коллективный договор, созданный с учетом условий работы, экономических возможностей учреждений и прочих нюансов. Подчеркну, что колдоговор –это не формальный документ, а основа отношений в коллективе, реально работающий законный свод норм и правил.
— Как обстоит ситуация с охраной труда на предприятиях?
— Это одно из важнейших направлений деятельности Федерации профсоюзов. Работа проводится большая, безопасности трудящихся на производстве уделяется огромное внимание. Еженедельно работает районная мобильная группа, в состав которой включен председатель районного объединения профсоюзов, периодически организовываются различные рейды, проверки. Кроме того, на местах ведут свою работу инженерная служба, ответственные лица за организацию охраны труда на предприятии.
По итогам работы за 1 полугодие на предприятия было направлено 8 рекомендаций по устранению выявленных нарушений законодательства об охране труда от профсоюзов.
Особое внимание в работе Федерации профсоюзов Беларуси отводится защите прав и интересов человека труда. И в этом направлении также есть результаты. За 6 месяцев 2016 года порядка 80 незаконно уволенных работников были восстановлены на своих местах. Людям было возвращено более 55 миллиардов рублей незаконно удержанных или невыплаченных средств, это в масштабах республики.
За 1 полугодие при организации приема правового инспектора Федерации профсоюзов за консультацией обратилось 12 жителей нашего района.
Как видим, деятельность профсоюзов реальна, а главное – полезна людям. Членство в профсоюзе становится все более популярным, а это значит, что председателей первичных профсоюзах организаций и районного объединения профсоюзов ждет еще немало работы.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"