Покупка вещей и одежды в секонд-хенд: «за» и «против»

2015-02-26baraholka11_zoom_auto_400Бывая на рынке, часто обращаю внимание на то, сколько людей выбирают одежду на развалах секонд-хенда. Честно признаюсь, себе там что-то приобретать не доводилось. Один раз зашла, увидела джинсы, вроде приличные, а на них…. пятно запекшейся крови, оно не выстиралось и располагалось вокруг дырки, как будто резанной. Испугалась и убежала. Негативный опыт не вызывает желания снова попробовать что-то купить.  Но постоянно слушаю восторги своей младшей сестренки, которая находит в таких магазинчиках или на рынке вещи хорошего качества, порой фирменные и даже с этикетками. Очень много там по ее словам недорогой, но почти новой или совсем новой одежды для детей. Покупать их выгодно, ведь дети растут быстро, одежки порой не успевают выноситься, экономия хорошая, учитывая цены в магазинах на новый товар. Возможно, она и права. Но у каждого свое мнение и свой выбор. Попробуем разобраться в некоторых вопросах. Итак, 

что же такое секонд-хенд?

Для практичных и экономных людей неплохой вариант дешево обновить свой гардероб — дизайнерскими вещами или просто недорогими, но хорошего качества; это и просто неплохой способ развлечься, подыскивая среди множества ненужных вещей ту самую, подходящую именно тебе.Взгляды на магазины б/у одежды довольно неоднозначные. Пожалуй, можно четко разделить на «за», «против» и «воздержусь от комментариев», а все благодаря тому, что когда-то в России секонд-хенды выглядели действительно очень невзрачно: представляя из себя плохо освещенные подвалы или располагающиеся в закутках и на задворках небольшие магазинчики. Неудивительно, что многие по-прежнему обходят стороной помещения с надписями «секонд-хенд». Но не стоит забывать, что в наш век это довольно большие светлые и просторные магазины, с большим выбором одежды различных размеров. Я же в свою очередь попробую рассказать поподробнее о тех самых пресловутых за и против, а начну с теории «происхождения» секонд-хендов.

888915_3Теория возникновения секонд-хенда

Считается, что зарождение основы секонд-хенда произошло еще много веков назад. А именно когда знатные особы передавали кому-то из подданных свою одежду в знак одобрения и поощрения. Например, у королей Англии было традицией передавать в дар своим подданым вещи со своего королевского плеча. Для подданного было большой честью принять в дар охотничий плащ от самого короля. Это являлось признанием того, что именно этот приближенный короля является его правой рукой, так называемой «second hand», отсюда и берут свое название магазины не новой одежды. Охотничий плащ же каждые полгода передавался новому человеку, т.к. король довольно часто менял приближенного. Чуть позже своеобразную традицию унаследовала Америка, где стало принято богатыми гражданами отдавать свою одежду менее состоятельным людям. Называя это благотворительностью.

Современные секонд-хенды

Сейчас секонд-хенды наиболее распространены в Англии, Шотландии, Ирландии и США, они же в основном и занимаются поставками одежды в подобные магазины в различных странах. Хотя можно найти одежду и отечественного производителя, распространенную сейчас, или наоборот, популярную лет так 20 назад. Как известно, мода — вещь переменчивая, но рано или поздно обращающаяся к предыдущему опыту, так что такие наряды могут быть запросто популярными и в наши дни.
Наиболее популярными являются три вида сбора одежды для магазинов.Первым и самым популярным из которых является домашний: когда благотворительные организации или частные компании обходят дома с целью сбора ненужной одежды. Или просто почтой отправляют конверты с запиской и пакетом с просьбой поделиться тем, что может пригодиться кому-то больше. Затем специальные люди просто объезжают дома и забирают вещи. Также распространен сбор ненужных вещей с помощью контейнеров, стоящих около крупных магазинов в разных районах города: жители уже знают об этом и приезжают к супермаркетам уже сразу с пакетами одежды. Такой способ наиболее распространен в Финляндии, она же и является рекордсменом по сбору одежды таким образом.
Также довольно популярна и школьная сборка: когда учителя и дети передают свои вещи для магазинов.

i
Пять причин сделать секонд-хенд основным местом покупки одежды:

Те, кто все же не побоялся и рискнул однажды зайти в подобный магазин, могут назвать не менее пяти аргументов за покупку одежды в секонд-хенде, здесь приведены некоторые из них:
• Про такие магазины с уверенностью можно сказать: дешево и сердито, для кого-то это и вовсе выход из казалось бы безвыходной ситуации привычного несовпадения качества одежды и ее цены.
• Вы запросто можете отыскать в так называемых «секондах» брендовые вещи отличного качества или и вовсе новые по смешной цене — выход для тех, кто хочет быть стильным не тратя при этом большую сумму денег.
• Секонд-хенды дарят вам возможность откопать среди разной одежды эксклюзивную вещь, существующую в единственном и неповторимом экземпляре, ведь многие люди предпочитают декорировать свою одежду, а позже передают ее для продажи кому-то другому.
• Безусловным плюсом таких магазинов является возможность выбора абсолютно разной одежды, в том числе и времен наших мам и пап, а то и бабушек.
• Последней причиной сказать «да» секондам является возможность приобрести вещи, не отстояв при этом получасовую очередь.

Пять причин, отталкивающих людей от приобретения одежды в секонд-хенде:

Большинство людей, не понимающих смысл покупки вещей в «секондах», и осуждающих подобного рода приобретения никогда этого просто не делали, но существуют и действительно веские аргументы против покупки такой одежды.
• Наверное основным и самым глупым заблуждением, которое люди приводят как аргумент против покупки одежды в таких магазинах, это возможность заразиться чем-либо. В реальности же это невозможно, потому что все вещи обрабатываются пароформалином в течении 166 минут при температуре 59 градусов, поэтому и рекомендуется после приобретения одежды ее постирать, чтобы особо чувствительная кожа не пошла раздражением.
• Еще одним минусом покупки вещей в секонд-хендах является отсутствие размерного ряда понравившейся вам вещи, но опять же, можно подобрать другую, соответствующую вашему вкусу.
• Еще одним огорчающим покупателей фактором является дефицит обуви, поскольку именно она, как правило, поставляется не в самом лучшем состоянии, да и одно дело носить чужую одежду; к обуви же совсем иное отношение.
• Также не радует приобретающих и отсутствие возможности вернуть вещь обратно, ведь бывают случаи когда не замечаешь сразу наличие брака, такого как крохотная дырочка или отсутствие пуговицы, но опять же, цена довольно низкая и можно закрыть глаза на такого рода минусы.
• Ну и наконец в роли самого отталкивающего фактора выступает специфический запах одежды, который она приобретает как раз из-за обработки пароформалином, но после произведенной стирки он пропадает.
Но не стоит забывать, что не столь важно где вы приобретаете одежду, в первую очередь важно, чтобы вещь вам подходила и нравилась, поэтому выбор секонд-хенда или другого магазина- дело вкуса и остается за вами.

Подготовлено В. Лехнович по материалам из сети интернет .

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"