Праздник тех, кто спорит со стихией

IMG_1961 Свой профессиональный праздник – День пожарной службы, 25 июля отмечают работники Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. На территории нашего района пожарная охрана возникла 69 лет назад, в далеком 1947 году. За прошедшее время она много раз меняла свое название, модернизировалась и сформировалась в современную пожарно-спасательную службу. Ее сотрудники идут в ногу со временем, руководствуясь неизменными принципами, служа общей и важной цели: спасать людей, стоять на страже их жизней, здоровья и имущества.
О том, как живет пожарная служба в наши дни, о непосредственной работе коллектива Кормянского РОЧС, его достижениях наш корреспондент Татьяна Кулакова поговорила с его начальником – подполковником Юрием Шугаёвым.

— Юрий Анатольевич, расскажите, как налажена деятельность районного отдела по чрезвычайным ситуациям?
— Сейчас на нашем вооружении находится 11 цистерн, 5 из которых – повышенной проходимости, 4 – с емкостями для доставки огнетушащих средств по 5 и 10 тонн воды и по 360 и 600 литров пенообразователя. Также в пользовании современное аварийно-спасательное оборудование не только для тушения пожаров, но и ведения различных аварийно-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций. Это говорит о том, что в битву с огнем пожарные вступают полностью укомплектованными и подготовленными. И это не просто слова, о нашей работе говорят показатели боевой работы – 100% пожаров ликвидируется в течение получаса с момента прибытия специалистов. На все пожары в сельских населенных пунктах подразделения гарнизона прибывали максимум через 30 минут после получения сообщения, в самой Корме – до 10 минут.

IMG_2055

— Наверняка, такое мастерство достигается и благодаря хорошей теоретической подготовке. Как она налажена в вашем отделе?
— За прошедшие месяцы 2016 года уже было проведено 28 тактико-специальных заданий и 5 тактико-специальных учений на различных объектах района. Их эффективность видна в реальных ситуациях. Так, грамотными и решительными действиями РТП Руслана Борисенко, Виктора Хадановича, Дмитрия Морозова, Александра Касько и личного состава отдела по чрезвычайным ситуациям, участвовавших в тушении одного из пожаров, были предотвращены более тяжкие его последствия. Неоднократно пожарные-спасатели показывали на деле свое мастерство и профессионализм, проявляли обостренное чувство ответственности при выполнении служебного долга. Я как руководитель могу сказать: мы имеем такие результаты лишь благодаря четко слаженной, уверенной работе всего личного состава, их ежедневным занятиям и тренировкам, желанию совершенствовать свои теоретические и практические навыки, а главное – достигать поставленной цели.
Также немалое практическое содействие нам оказывает руководство района: председатель исполнительного комитета Алексей Ясонов, председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, председатель КЧС Александр Хажиев, заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова. А когда люди видят, что их труд оценивается по достоинству, их поддерживают, работать хочется еще лучше, чтобы оправдать возложенное на них доверие.
— В вашем высоком профессионализме мы убедились. А как пожарные относятся к физкультуре?
— Спорт и культура – неотъемлемые составляющие жизни любого человека, мы не являемся исключением. Доказательство тому – 3 место среди районов области по многоборью спасателей 2016 года, участие в различных спортивных мероприятиях районного и областного уровней, да и сама профессия пожарного требует хорошей физической подготовки.
-Что вы считаете главным в работе пожарного?
— Конечно, это предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций. Ведь лучше не допустить пожара, чем его ликвидировать. В этом направлении ведется огромная профилактическая деятельность. Наши сотрудники активно участвуют в различных республиканских и районных акциях, посещают школы и детские сады, встречаются с трудовыми коллективами предприятий и организаций района, взаимодействуют с районной газетой. Регулярно работники РОЧС участвуют в районной мобильной группе, смотровых комиссиях, вместе с председателями сельских Советов посещают многодетные семьи и дома одиноких престарелых граждан и инвалидов.
— Перед праздником нельзя не вспомнить ветеранов пожарной службы, которые заложили традиции, заработали авторитет вашей отрасли.
— Особые слова благодарности в преддверии нашего профессионального праздника я выражаю Николаю Ивановичу Евреинову, Виктору Ивановичу Короткевичу, Леониду Валерьевичу Конотопову, Ивану Васильевичу Петушкову, Петру Станиславовичу Подоляцкому, Александру Григорьевичу Уткину, Владимиру Геннадьевичу Пехтерову, Михаилу Николаевичу Стальмахову, Василию Викторовичу Полуворченко, Александру Терентьевичу Синигаеву, Юрию Михайловичу Тромбицкому, Сергею Владимировичу Скоропадскому, Сергею Васильевичу Савицкому. Они посвятили свою жизнь опасной профессии пожарного и стали примером добросовестного труда. Со многими мы поддерживаем и будем поддерживать тесную связь. К этим людям всегда можно обратиться за дельным и добрым советом.
Некоторых из перечисленных сотрудников, к сожалению, уже нет с нами, но мы с благодарностью вспоминаем их вклад в развитие Кормянского РОЧС.
В преддверии этого праздника мы поздравляем всех представителей мужественной профессии пожарного и желаем, чтобы каждый их рабочий день был спокойным.

 

IMG_2095Детская мечта, ставшая реальностью

Молодость, несмотря на некоторые стереотипы, вполне может сосуществовать с профессионализмом, серьезностью и ответственностью. В этом меня убедило знакомство с начальником караула Кормянского РОЧС Виктором Хадановичем. В части он работает с 2008 года. Стать пожарным мечтал в детстве, еще тогда ему казалось, что эта профессия – удел мужественных, смелых, сильных мужчин. Определенную уверенность в этом вселил и старший двоюродный брат, который уже служил в МЧС.
После армии Виктор устроился в престижное, по его мнению, место – Кормянский РОЧС. Служба пришлась по душе молодому человеку, а когда работа нравится, то и с обязанностями справляться гораздо проще, все получается само собой. Так было и у Виктора. Необходимым навыкам обучался на практике, советовался со старшими коллегами.
Навсегда в памяти остался первый пожар, в ликвидации которого довелось участвовать: горел дом в Лебедевке. Пострадавший дедушка смог спастись из огня, выбраться на воздух.Думали, самое страшное позади, но потом бригада узнала,что мужчина скончался в больнице. С тех пор, признается Виктор Васильевич, самым главным в своем деле считает своевременную помощь человеку – вовремя приехать, не дать пламени разгореться, избежать человеческих жертв. А еще лучше – вообще не допустить пожара, а значит проводить профилактическую работу. Всегда обидно слышать нарекания от недовольных людей, когда те пеняют на пожарную службу, мол, недостаточно быстро приехали, долго тушили. В такие моменты хочется напомнить им, что причиной пожаров,в большинстве случаев, является человеческий фактор.
Молодой, активный парень, пока не обремененный семейным бытом, свободное время с удовольствием проводит на рыбалке и за ремонтом автомобиля, опять-таки, за чисто мужскими занятиями.
Недавно Виктор участвовал в конкурсе на звание лучшего начальника смены, где стал победителем, также за годы своей службы получал Благодарности, Почетные грамоты, денежные премии, был награжден Юбилейной медалью МЧС. На этом он останавливаться не планирует, будет и дальше ответственно исполнять свои обязанности, дисциплинированно нести службу.

Опыт, приобретенный с годами

IMG_2074В августе следующего года будет 20 лет, как Николай Потапенко является водителем в Кормянском РОЧС. Жизнь сама привела его в эту профессию – он стал пожарным еще во время службы в армии, это занятие пришлось ему по душе, поэтому по возвращению домой уже точно знал, что устраиваться на работу будет в пожарную часть в Корме, на малой родине. Коллектив с первых дней хорошо принял нового сотрудника, старшие товарищи при необходимости давали советы и оказывали помощь. За годы работы Н. Потапенко заслужил среди коллег доверие и уважение. А теперь уже и сам является опытным, грамотным работником, может, при необходимости, помочь молодежи.
Свой первый выезд Николай Николаевич не помнит, зато никогда не забудет сильный пожар в Литвиновичах, когда сгорел не только дом, но и множество хозпостроек, а также пожары на сенобазах. Человеческое горе, потеря имущества, а порой и ущерб, нанесенный стихией здоровью и даже жизни – самое страшное, с чем могут столкнуться пожарные. Поэтому, те, кто решил связать свою судьбу с этой службой, должен иметь определенные черты характера: смелость, мужественность, расторопность, не бояться принимать решения и брать на себя ответственность. Всеми этими качествами в полной мере обладает Николай Николаевич.
Служба в пожарной части заставляет и дома соблюдать повышенную пожарную безопасность, к этому приучает жену и дочь, которые являются надежной опорой для любимого мужа и отца.
Еще одно похвальное качество Николая Потапенко – скромность. Он не любит говорить о своих заслугах, а ведь за время службы в РОЧС их накопилось немало: неоднократно награждался Благодарностями и Почетными Грамотами, денежными премиями, а совсем недавно из рук министра по чрезвычайным ситуациям республики Беларусь Владимира Ващенко получил медаль за безупречную службу. Обо всем этом нам с гордостью за коллегу рассказали его сослуживцы.
Пожелаем Николаю Николаевичу дальнейших успехов, а они, уверена, не заставят себя долго ждать.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"