Представители 45 стран участвуют в юбилейном «Славянском базаре в Витебске»

mjO3_dSdUysУчастниками XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» станут представители 45 стран. Об этом сообщил 14 июля на открытии Международного пресс-центра XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» директор форума, руководитель Всемирной ассоциации фестивалей (ВАФ) Александр Сидоренко.

Приветствуя журналистов, Александр Сидоренко подчеркнул, что фестиваль 2016 года уникален по нескольким причинам. «Во-первых, в нем участвуют представители 45 стран мира. Такого еще не было. Это своеобразный рекорд и большая честь для нас», — отметил директор фестиваля. Он уточнил, что до сих пор речь шла о 44 странах, но недавно к форуму присоединился представитель Швеции — участник и член экспертного совета фэста уличного искусства «На семи ветрах».

Во-вторых, по словам Александра Сидоренко, уже зарегистрировано 5,3 тыс. участников фестиваля. Эта цифра намного выше, чем в предыдущие годы. «То есть фестивальная программа, ее проекты привлекают все больше внимания. Уже прошли первые концерты. Полным ходом работает огромное количество коллективов, режиссерско-постановочные группы. Происходит очень много событий, в том числе неповторимых, своеобразных рекордов, дебютов», — добавил Александр Сидоренко.

«Славянский базар в Витебске» — единственный фестиваль, где звучит живой звук оркестра, и этим нужно гордиться, заявил 14 июля во время торжественного открытия на Площади лауреатов премии «Через искусство — к миру и взаимопониманию» звезды Национального академического концертного оркестра его руководитель народный артист Беларуси Михаил Финберг.

«Время бежит так быстро. Я помню, как своими шагами измерял, какая будет сцена Летнего амфитеатра. А она уже много лет отлично работает и является сценой лучшего фестиваля в Европе. Мы должны гордиться этим. Должны знать, что это единственный фестиваль, где звучит живой звук с оркестром. Это не так просто. Сейчас приехали конкурсанты из 21 страны, у нас с ними шли репетиции в Минске. Вы бы слышали их восторги. Они горды, что им выпал такой шанс. Мы воспитали здесь, в Витебске, множество интересных исполнителей — это наша победа», — отметил Михаил Финберг.

Он рассказал, что по пути в Витебск принял решение первую программу оркестра после небольшого отдыха назвать просто — «Зорка». Эта программа будет посвящена музыкантам коллектива — тем, кто уже один, два десятка лет и более работает бок о бок с маэстро. «Я счастлив, потому что звезда — это признание всего коллектива. Я никогда о наградах не думаю, а просто работаю. Мы и дальше будем делать все, чтобы Беларусь знали во всем мире через наш оркестр, и будем продвигать высокое исполнительское мастерство», — подчеркнул Михаил Финберг.

Плита нового лауреата специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство — к миру и взаимопониманию» была открыта сразу после красочного праздничного шествия и поднятия флага фестиваля. Национальный академический концертный оркестр Республики Беларусь под руководством народного артиста Беларуси Михаила Финберга за многие годы стал своеобразным брендом «Славянского базара».

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"