Реализация Декрета №18, состояние законности и правопорядка

райисполкомНа повестку дня очередного заседания районного исполнительного комитета, которое состоялось 28 июня, было вынесено два вопроса: «О ходе реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» и профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних в первом полугодии 2016 года» и «О состоянии законности и правопорядка на территории Кормянского района».
С докладом по первому вопросу выступили заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Алеся Сосновская, начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Надежда Демченко, исполняющий обязанности начальника отделения охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Александр Морозов.
Необходимо помнить, что своевременное выявление и постановка на учет семей, находящихся в социально опасном положении – задача номер один. Важным также является тесное межведомственное взаимодействие в решении проблемных вопросов, связанных с реализацией Декрета №18. В Кормянском районе уже сложилась определенная система, но есть в ее деятельности и недостатки. Работа всех заинтересованных служб должна быть направлена на их устранение.
Об этом говорила и заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова.
Подробный анализ состояния законности и правопорядка предоставил начальник штаба районного отдела внутренних дел Владимир Матарас.
По этой теме выступил также прокурор Кормянского района Юрий Бобер. Он проинформировал о криминогенной обстановке, сложившейся в районе в 2015 году и первом полугодии текущего года. Следует отметить, что наблюдается снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений, уровня рецидивной преступности, в то время как увеличилось число краж. Прозвучали критические замечания в адрес субъектов профилактики. Им необходимо принять организационные и практические меры по устранению недостатков в работе по выполнению законодательства о профилактике правонарушений и преступлений.
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"