С «Зажинок» началась уборочная кампания в Кормянском районе

IMG_3887 IMG_3901 IMG_3912 IMG_3938Традиционным обрядом «Зажинки» в Кормянском районе началась самая горячая пора для тружеников села – уборочная кампания. В жаркий день 13 июля на поле золотой пшеницы, что расположено за агрогородком Литвиновичи, собрались пять экипажей комбайнеров, чтобы приступить к работе. На праздник начала уборки урожая приехали председатель Кормянского райисполкома Алексей Ясонов, его заместитель Наталья Сидорова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова. Вместе с комбайнерами в поле был и руководитель сельскохозяйственного предприятия КСУП «им. Лепешинского» Михаил Дмитриев. Здесь же присутствовали его коллеги, представители профсоюза работников АПК, работники культуры. 

Вначале с приветствием и напутственными словами к комбайнерам обратился глава района. Он высказал свои добрые пожелания, напомнил о том, что от слаженной работы на уборке хлеба зависят итоги огромного труда многих специалистов сельскохозяйственной отрасли нашего региона в течение года. И очень важно, чтобы уборочная прошла успешно, с соблюдением всех технологий и правил безопасности.
Из года в год, век за веком белорусы, начиная уборку зерновых, выходили в поле с обрядовыми песнями и молитвой, придавая началу страды сакральный смысл. Прозвучала молитва перед началом всякого доброго дела и в этот день. Ее совершил настоятель храма Святителя Николая Чудотворца священник Виталий Лехнович. А затем с благословением окропил святой водой тружеников и их технику.
Хлеб – вечная ценность, таким он был для наших предков, и ничего не изменилось в 21 веке. Только вместо женщин с серпами сейчас в полях работают мужчины на современных комбайнах. Впрочем, право сжать первый сноп на «Зажинках» и доныне за жительницами села. Исполняя традиционную «зажиночную» песню это сделали участницы фольклорного вокального коллектива «Луца» из Октябрево. Колосья пщеницы, женщины в национальных костюмах, белорусская речь ведущей мероприятия Ольги Сафроненко и народные песни, звучащие в поле – все это создавало прекрасную картинку и давало ощущение непрерывной связи с предками, с природой.
IMG_3879Первый сноп вручили Михаилу Дмитриеву. Он в свою очередь также обратился к коллегам, пожелал им успехов, высоких намолотов, сил и терпения в нелегком, но таком важном труде.
Затем председателю райисполкома преподнесли традиционный хлеб-соль из зерна прошлогоднего урожая. Он был белым, пышным и вкусным. Алексей Александрович угостил им всех комбайнеров, пожелав, чтобы хлеб нынешнего урожая был таким же хорошим.
Районные «Зажинки» в КСУП «им. Лепешинского» дали старт уборочной кампании, теперь аграриям Кормянского района нужно успеть максимально быстро и качественно собрать урожай зерновых, преодолевая капризы погоды, прикладывая все силы, умение и опыт. Чтобы на «Дожинках» был весомым наш каравай.
IMG_3960Виола Лехнович,
фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"