Слово делегатам Всебелорусского народного собрания

22-23 июня состоялось важное событие в жизни нашей республики – V Всебелорусское народное собрание. Но и сегодня граждане страны активно обсуждают между собой, в кругу семьи, в коллективе форум и его результаты.
Участникам собрания, представлявшим Кормянский район, также есть, что сказать. Своими впечатлениями они поделились с читателями районной газеты «Зара над Сожам».

Алексей Ясонов, председатель районного исполнительного комитета:

IMG_8559
– В решении вопросов дальнейшего развития государства важно участие каждого гражданина, и такие мероприятия, как V Всебелорусское народное собрание, дают возможность осознать это. Уверен, все, кто присутствовал в зале, а также те, кто следил за ходом собрания через средства массовой информации, ощущали его значимость и важность. Делегаты обсудили проект Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы. Главная цель на текущую пятилетку – повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития. Для достижения поставленных целей развитие страны будет основываться на таких приоритетах, как инвестиции, занятость, экспорт, информатизация, молодежь.
Перед нами стоят непростые задачи. Сегодня важно, чтобы каждый в своей деревне, поселке, городе, районе вносил посильный вклад в его развитие и процветание. А будущее Беларуси зависит от ежедневной кропотливой работы. И это не простые слова, это должно стать девизом каждого жителя страны.

Сергей Аземша, заместитель председателя Следственного комитета Республики Беларусь:

IMG_3493
– На меня, наверное, как и на многих, наиболее яркое впечатление произвело выступление бригадира маляров Гомельского домостроительного комбината Ирины Шабулдаевой, которая отметила, что каждый из нас своим трудом может внести вклад в развитие страны, а также сделала акцент на необходимости развития практических навыков в ходе обучения, особенно молодых людей. Действительно, не стоит замыкаться на теории – это применимо ко всем сферам.
Отправляясь на собрание, я отмечал, что вопросы занятости, профессиональной подготовки и благополучия молодежи являются важнейшими, о них необходимо говорить на самом высоком уровне. Отрадно, что при обсуждении мы уделили пристальное внимание этой теме, а принятая программа социально-экономического развития содержит конкретные меры по поддержке молодого поколения, особенно по созданию новых рабочих мест. Тщательная подготовка данной программы позволила получить проект документа, отражающего комплекс злободневных проблем развития нашего общества и государства. Участникам не пришлось распыляться на обсуждение незначительных деталей, удалось сфокусироваться на самом важном, обсудить острые вопросы и прийти к ряду решений, которые, надеюсь, позволят развиваться и уверенно идти вперед.
Что же касается правоохранительной деятельности, то заставляют задуматься те вопросы, которые затронул в своем выступлении губернатор Минской области Семен Шапиро. Ни в коем случае нельзя в работе путать обоснованный хозяйственный риск с преступным умыслом. Руководители предприятий не должны бояться принимать решения из-за угрозы необоснованных санкций. Никто не говорит о том, что мы прекратим привлекать к уголовной ответственности лиц, совершающих преступления в сфере экономики, коррупционные преступления, но некоторые нюансы необходимо коллегиально пересмотреть – нельзя мешать людям работать, если те или иные решения продиктованы именно экономической ситуацией, а не желанием себя выгородить или получить какую-либо выгоду.

Татьяна Шехтер, председатель районного Совета депутатов:

IMG_5470
– Участие в столь масштабном мероприятии почетно и ответственно. Выполнение решений народных собраний принципиально важно для развития республики. И на примере предыдущих форумов мы видим, что они выполняются. И я ничуть не сомневаюсь, что все запланированное будет сделано.
Безусловно, нынешнее время очень непростое, мировой кризис коснулся всех стран в той или иной степени. На фоне этого Беларусь демонстрирует неплохие успехи и упорно преодолевает любые испытания.
Доклад Президента Республики Беларусь слушала с большим вниманием и интересом. Конструктивной и требующей воплощения в жизнь стала буквально каждая мысль. Особенно впечатлили слова о создании за пятилетие более 250 тысяч рабочих мест. Считаю такое решение верным и актуальным, особенно для жителей сельской местности и малых городов. Важным также является сохранение социально ориентированной политики государства. Будут и далее применяться такие механизмы поддержки семьи, как формирование семейного капитала, оказание помощи многодетным семьям к учебному году, предоставление широкого спектра социальных услуг семьям с детьми и многое другое.

Игорь Радюк, механизатор КСУП «Совхоз «Богдановичи»:

IMG_4452
– Мне была оказана высокая честь быть причастным к такому значимому событию. Участие в собрании произвело на меня незабываемое впечатление. Теперь я точно знаю, будущее Беларуси напрямую связано с каждым из нас. Мы своим трудом обеспечиваем достижение поставленных целей и способствуем дальнейшему развитию страны. Я считаю, что решить поставленные на форуме задачи во многом помогут инициативность и энергия молодежи. Об этом говорил в своем докладе Президент Республики Беларусь. Со стороны государства много делается для поддержки молодежи, создаются все условия, чтобы каждый мог себя реализовать в родной стране. Теперь дело за нами.

Алла Сафонова, врач-гинеколог центральной районной больницы:

ан
– Незабываемые впечатления от участия в таком масштабном форуме, как я и предполагала, останутся на всю жизнь. Отрадно, что государственным приоритетом было и остается здоровье нации. В своем выступлении глава государства говорил о том, что работа медучреждений должна быть направлена на раннее диагностирование, лечение различных заболеваний на более высоком и качественном уровне. Это значит, что еще активнее будут развиваться высокотехнологичные, современные виды медицинской помощи. Важное внимание в докладе Президента было уделено здоровому образу жизни. Он должен восприниматься как единственно правильный и верный. Уже сегодня меры по развитию медицинских услуг, которые были приняты в последние годы на государственном уровне, сыграли свою роль в вопросе увеличения средней продолжительности жизни населения. И все же основная задача всех заинтересованных служб – донести до сознания каждого человека понимание того, что он сам в первую очередь должен заботиться о своем здоровье. Имеются в виду регулярные занятия физкультурой, отказ от вредных привычек, своевременное прохождение медосмотров и так далее. Возможно, следует создать на государственном уровне комплекс мер, которые будут препятствовать распространению вредных привычек, и одновременно пропагандировать здоровый образ жизни. Ведь здоровая нация – это успешное будущее любой страны.

IMG_8788Александр Петров, главный инженер Кормянского ПМС:

— В таком масштабном форуме участие принимал впервые, и от этого его значимость для меня стала еще больше и ценнее. Как и слова нашего Президента о том, что мир – это именно та первоочередная цель, к которой мы все должны стремиться. Импонирует гарантия того, что Беларусь способна защитить суверенитет и свою территориальную целостность, мир и порядок в государстве.
Сильное впечатление осталось также от моей причастности к принятию важных решений в жизни страны. Всепоглощающим стало чувство гордости за Беларусь.

 

Татьяна Климова, редактор районной газеты:

ти
— Представлять на V Всебелорусском народном собрании Кормянщину было для меня почетно. Глубокое чувство ответственности вызывает понимание, что результат нашей совместной работы должен обеспечить правильную, выверенную программу дальнейших действий по развитию страны.
Все дни форума были насыщенными и богатыми на впечатления, особое место в которых, конечно же, занимает выступление Президента.
В программе социально-экономического развития я выделила для себя два мудрых тезиса: ставка на экономику знаний и программа эволюции, а не революции. Уверена, что мои бывшие коллеги-педагоги были особенно рады услышать мнение главы государства относительно реформирования системы образования.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"