Случаи падения детей из окон связаны с низкой информированностью родителей о факторах риска

москитная_сетка_1Последнее время новости о падении детей из окон появляются с пугающей периодичностью, чуть ли не каждый день. Случаи падения детей из окон зачастую связаны с низкой информированностью родителей о факторах риска. Такое мнение на пресс-конференции высказала заведующая лабораторией клинической неонатологии, реабилитации новорожденных и детей первого года жизни РНПЦ «Мать и дитя» Татьяна Гнедько.

«Я полагаю, что это связано с неинформированностью родителей по факторам риска. Москитные сетки — это определенная обманка для родителей. Создается иллюзия препятствия. Но москитная сетка не является преградой для ребенка, которому интересен внешний мир», — сказала Татьяна Гнедько. Увеличение числа падений малолетних из окон также может быть связано с более широким использованием пластиковых окон, которые значительно проще открываются, чем деревянные рамы.

Анализ причин падения детей с высоты свидетельствует, что в основном семьи, где случается такая трагедия, благополучные. Нередко малыши остаются под присмотром более старших братьев и сестер, бабушек и дедушек. Поэтому, по словам заведующей лабораторией, нужно повышать информированность о факторах риска не только родителей, но и других членов семьи. Главным средством профилактики мог бы стать выпуск окон с замками, которые будут ограничивать их открытие для детей. Немаловажно отсутствие на балконах, рядом с окном стульев, табуреток, других предметов, которые могут быть использованы в качестве ступеньки. «В большинстве случаев дети сами подтягивали элементы мебели, вставали на подоконник и, не имея достаточно зрелого координационного навыка, выпадали», — сказала Татьяна Гнедько.

Серьезной проблемой остаются утопления. В последнее время значительно шире стали использоваться надувные бассейны. Для детей до трех-четырех лет 20 см — это опасная глубина. Родителям важно помнить об элементарных правилах профилактики. Бассейн, наполненный водой, должен закрываться. Должны отсутствовать лесенки, ступеньки, чтобы ребенок не мог туда залезть. Нельзя оставлять там какие-либо игрушки, которые были бы привлекательны для маленького ребенка. В целом ни в коем случае нельзя оставлять малыша без присмотра.

Заведующая лабораторией предупредила о возможной травматизации в связи с появлением монет. В доме, где есть маленький ребенок, для хранения кошельков, сумок нужно определить специальное место, которое будет выше его досягаемости.

На детских площадках дети всегда должны находиться в пределах досягаемости руки.

«В целом осознанное родительство — это основная возможность для профилактики детского травматизма», — заключила специалист.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"