Сотрудник Кормянского РОЧС Владимир Цыкуненко: две цели и обе — главные

IMG_8636Мало кто из школьников обладает четкой жизненной позицией на будущее. Хочется многого и, кажется, что все будет достигнуто. Но одни постепенно определяются со своими интересами и стремлениями, а другие разбрасываются и в итоге смиряются с тем, что есть. Владимир Цыкуненко — из первых.
До 11 класса Октябревской школы он раздумывал, выбирая себе профессию. Остановился на престижной в то время, которая нравилась многим мальчишкам и ему в том числе. Для этого окончил Гомельское высшее профессиональное училище электротехники по специальности «радиотехник по ремонту и обслуживанию радиотелевизионной аппаратуры». До начала 2000 года работал на Кормянском участке ОТТЦ «Гарант».
Следующим этапом становления стала армия, в корне изменившая его воззрения, сделавшая Владимира не мальчиком, но мужем. Конечно, способствовало этому его личное стремление. А еще волевой характер, помогающий преодолевать трудности, идти к поставленной цели, добиваться большего. Там он обучился вождению автомобиля и получил права 1 класса. Овладев необходимыми знаниями, был назначен заместителем командира взвода и воспитывал молодое пополнение. А главное, понял, что такое жизнь настоящего мужчины: риск, ответственность, высокая дисциплина, готовность к физическим нагрузкам и испытаниям.
Эти свойства и приобретенная подготовка позволили ему, уволившись из армии, быть принятым в районный отдел чрезвычайных ситуаций, что явилось третьим этапом совершенствования. Просто устроиться туда не было самоцелью Владимира. Он намеревался расти. Что и доказал достаточно быстро. Работа старшего мастера газодымозащитной службы была не из легких. Приходилось многое узнавать, читать техническую литературу и нормативные акты. Занимался ремонтом, заправкой аппаратов на сжатом воздухе, тех, что у пожарных за плечами, когда они действуют в непригодной для дыхания среде, то есть в огне и дыму. И от того, как добросовестно он это сделает, часто зависела чья-то жизнь. В 2012 году был назначен инспектором группы пропаганды и обучения. Эта работа была совершенно иной по обязанностям и направленности, имела свои тонкости и требовала новых знаний. Справился он и с ней. И вот уже два года является старшим инженером группы организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. И состоит она в организации предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Карьерный рост специалиста напрямую связан с повышением образования и воинских званий. Так, Владимир Николаевич без отрыва от производства успешно окончил Гомельский инженерно-технический институт. Последовательно получил офицерские звания и сейчас уже старший лейтенант.
У умного человека знания не пропадают втуне. Так и у Владимира первая его профессия обратилась в очень серьезное увлечение, которое он расширил, углубил и пустил в несколько иное русло. Теперь вряд ли найдется марка компьютера, в которой бы он не разобрался. С удовольствием консультирует коллег, друзей и знакомых, помогает в устранении неполадок. Второе его хобби – автомобили. Заниматься машиной может часами, и что ему нравится больше из этих двух, пожалуй, не скажет.
На работе В. Цыкуненко, как на фронте, на переднем крае. А надежный тыл ему обеспечивает семья, в которой царят удивительный мир и согласие. Где все решается и делается вместе. Здесь его любят, ценят и понимают, и разделяют его мнение. Он сам признается, что каким бы ни был напряженным день, дома, с женой Натальей и детьми Даником и Танюшей находит успокоение и радость. Но и сам Владимир делает все для того, чтобы они были счастливы.
И среди главных целей в своей жизни обозначил две: карьера по-любому: плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, и, конечно же, семья.

Галина ЛИСИМЕНКО

фото из семейного архива

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"