В Беларуси после деноминации зафиксирован первый факт подделки новых денег

5bb408c39b82c5c66День назад продавец одного из магазинов г. Глубокое обратилась в милицию с сообщением о том, что неизвестный мужчина купил продукты и рассчитался денежной купюрой номиналом 20 белорусских рублей (образца 2009 года), которая у нее вызвала сомнение в подлинности.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УБЭП КМ УВД Витебского облисполкома совместно с группой БЭП Глубокского РОВД по горячим следам установили, что указанной купюрой, заведомо зная о том, что она является поддельной, рассчитался 48-летний местный житель.
При проведении дальнейшего разбирательства оперативники БЭП выяснили, что фальшивку сбытчику передал знакомый, 46-летний местный житель, не работающий и неоднократно судимый. Он также, достоверно знал, что денежная купюра является поддельной.
Ровно сутки оба друга всячески пытались скрыть обстоятельства поступления к ним подделки и сведения о ее изготовителе, но благодаря грамотным действиям оперативных сотрудников он был установлен.
Как оказалось, местный 31-летний бизнесмен, занимающийся изготовлением рекламной продукции, на рабочем месте отсканировал 20 подлинных белорусских рублей и распечатал полученную картинку на обычном принтере и передал ее вышеуказанному знакомому, при этом он предупредил его, что купюра не подлинная.
По результатам проведенных обысков по месту жительства и в служебном офисе предпринимателя изъяты два персональных компьютера, капельно-струйный принтер и сканер.
Согласно заключению представленный на экспертизу денежный билет достоинством 20 рублей Национального Банка Республики Беларусь изготовлен не на предприятии, осуществляющем производство денежных знаков Республики Беларусь и все изображения на предоставленном денежном билете выполнены способом цветной капельно-струйной печати на принтерном устройстве для ПЭВМ (иная цветопередача изображений; нечеткость воспроизведения мелких элементов лицевой и оборотной сторон; микротекст не читается; водяной знак отсутствует; не соответствует размер денежного билета; не совмещаются изображения цифры 20; отсутствуют вдавленности или выпуклости бумаги в местах красочного изображения; имеются расплывы красящего вещества и оно растворяется под воздействием воды, также имеется ряд других признаков подделки).
В настоящее время в отношении сбытчика фальшивки районным следствием возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 221 УК Республики Беларусь (изготовление и сбыт поддельных денег), подозреваемый задержан, проводится дальнейшее расследование.
ГУБЭП КМ МВД неоднократно предупреждает граждан о том, что фальшивомонетничество – тяжкое преступление!
Согласно уголовному законодательству Республики Беларусь за изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет с конфискацией имущества!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"