В гости к «районке»!

IMG_1895 IMG_1907Необычные люди побывали в гостях у коллектива нашей редакции в понедельник, 18 июля. Это школьники, отдыхающие в летнем лагере районного центра детского творчества. Толпа детворы, войдя в нашу скромную обитель, сразу же оживила ее. Любознательные, немного шумные, с огоньком в глазах, они с удовольствием впитывали информацию.
Дети наблюдали, как работают журналисты: Галина Лисименко пишет материал, а Виктор Ильющенко занимается вычиткой полосы. Затем они посетили компьютерный кабинет, где старшие операторы электронного набора и верстки Максим Демидов и Елена Брилева показали им, как происходит компановка номера. Сейчас это, конечно, отличается от того, как это было 20 лет назад, но все же процесс остался не менее увлекательным. Затем корректор Ольга Ларченко показала, как выглядят оттиски, примеры правки на выведенных полосах, продемонстрировала сверку с оригиналом. Далее школьники вместе с корреспондентом Олесей Шутиковой посмотрели подшивки газет, самые старые из которых датируются 1960 годом. Тогда наша районка носила звучное название «Авангард». Не менее интересной была беседа с веб-редактором Виолой Лехнович, которая познакомила маленьких читателей с электронным вариантом газеты, материалами на нашем сайте. Особый интерес у мальчишек вызвал фотоаппарат фотокорреспондента Михаила Богдановича – большой, внушительный, с множеством функций, кнопок и переключателей.
Очень приятно было отвечать на вопросы заинтересованных экскурсантов: где учатся на журналистов и что необходимо, чтобы стать корреспондентом? Хвастали: «А моя фотография уже была в газете!», «Здесь писали о моей бабушке (маме, папе, сестре…)», «Зато мы выписываем «Зару над Сожам» и так далее.
Такие экскурсии интересны и полезны не только детям, но и нам как сотрудникам редакции, позволяя взглянуть на свою работу со стороны.
Будем надеяться, что кто-то из них продолжит наше дело и через много лет, работая в этом же издании, увидит среди старых номеров материал об экскурсии в районку и вспомнит эту встречу.
Татьяна Кулакова
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"