В МНС рассказали, кого могут освободить от уплаты налога на тунеядство

0_11f962_b525565b_origВ проекте нового документа, который находится на рассмотрении в Администрации президента, предлагается освободить от уплаты налога матерей с детьми до 10 лет, а также владельцев приусадебных участков, сообщила замначальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Ирина Криворощенко.

Сейчас от уплаты налога на тунеядство освобождены многодетные матери, а также воспитывающие детей в возрасте до 7 лет и детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Еще в декабре руководство налоговой отрасли озвучило предложение о введении отсрочки на три года по выплате налога для домохозяек, которые нигде не работают и занимаются воспитанием детей. Освободить таких женщин собирались до того момента, как детям исполнится 10 лет. О плановом изменении было заявлено, но в документах оно пока нигде не фиксировалось.

Вместе с такими матерями в новом документе предлагается освободить от налога на тунеядство людей, работающих в приусадебном хозяйстве.

— К нам стали часто обращаться люди, владельцы земельных участков, предназначенных для обслуживания жилого дома. Они работают на этой земле, занимаются растениеводством и не понимают, почему должны быть плательщиками сбора, — объясняет Ирина Криворощенко. Согласно предложению, работа на приусадебном участке будет засчитываться для всех категорий граждан, а не только тех, кто проживает в сельской местности. Поэтому активные дачники, вероятно, тоже не будут платить налог.

На данный момент наличие приусадебного участка освобождает от уплаты социального сбора только жителей сельских населенных пунктов и поселков городского типа, пояснили в министерстве.

Механизм такого освобождения в старой редакции действует следующим образом. Если граждане 183 дня и более в течение календарного года будут зарегистрированы соответственно в сельском населенном пункте или ПГТ, при этом будут вести личное подсобное хозяйство на участке, предоставленном именно для этих целей, то их признают участвующими в финансировании госрасходов.

Ирина Криворощенко уточнила, что изменения, если будут приняты, распространятся на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года. Если документ вступит в силу позже, чем наступит время уплаты налога, то сбор можно будет вернуть.

Специалисты министерства сообщили, что более 4 тысяч белорусов признались в иждивенчестве, чтобы получить 10-процентную скидку. Эта категория людей могла самостоятельно уведомить налоговую инспекцию о своем статусе до 31 мая. Оплатить налог нужно было не позже 1 июля.

Налоговая служба до 1 августа формирует списки тех, кто о себе самостоятельно не заявил. Общее количество этой группы пока неизвестно. Со слов специалиста, до 15 июля все госучреждения должны подать в налоговую службу информацию о белорусах, которые в 2015 году участвовали в госрасходах. Всех их исключат из списков потенциальных плательщиков сбора. После этого специалисты составят списки тех, кто участвовал в финансировании госрасходов меньше чем 183 дня. После этого таким людям (ориентировочно с середины августа) разошлют письма об уплате сбора.

Специалисты налоговой отрасли подчеркивают, что не стоит бояться таких писем.

— Получение этого документа не является 100-процентным подтверждением необходимости уплаты налога, — объясняет Ирина Криворощенко. — У человека есть право пояснить жизненные обстоятельства, которые складывались в 2015 году. Возможно, у инспекции не было информации об участии человека в финансировании госрасходов.

Например, налоговые службы не имеют полной информации о наших гражданах, которые отправились на заработки в страны ЕАЭС, а также о домохозяйках, которые воспитывают детей до 7 лет (или до 10 лет, согласно проекту). Таким категориям населения рекомендуют сообщить о своей занятости в районную налоговую инспекцию. Это упростит работу налоговых органов и исключит возможность ошибки. Кроме того, если человек жил в Беларуси, но при этом удаленно работал на иностранную компанию, уплачивая налоги в стране работодателя, то необходимо предъявить подтверждение этой оплаты. Она пойдет в зачет сбора, и тунеядцем человек считаться не будет.

Напомним, в соответствии с Декретом президента №3 «О предупреждении социального иждивенчества» граждане Беларуси, которые постоянно проживают в стране, иностранцы и лица без гражданства, которые не участвовали в финансировании государственных расходов (или участвовали менее 183 календарных дней в прошлом году), обязаны уплатить сбор в размере 20 базовых величин. Сегодня налог равен 420 рублям (4 200 000).

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"