Во второе воскресенье июля в республике отмечается профессиональный праздник — День работников налоговых органов Беларуси

В настоящее время штатная численность налоговых органов страны (без обслуживающего персонала) составляет более 9000 человек. В структуру министерства входит 157 инспекций МНС, в том числе 7 — по областям и городу Минск, 151 — по районам, городам, районам в городах.

IMG_0325

В инспекции по налогам и сборам по Кормянскому району штат сотрудников составляет 8 специалистов и один водитель. Возглавляет налоговый орган Оксана Якутович. Накануне праздника я встретился с Оксаной Николаевной и попросил рассказать о достижениях, новшествах, представить работников инспекции.
В самом начале она добрым словом вспомнила ветеранов труда – Валентину Зюрину и Елену Шлеменкову. Эти достойные люди стояли у самых истоков образования налоговой инспекции. Они всегда пользуются почетом и уважением.
Далее Оксана Николаевна рассказала, что за первое полугодие план поступлений в консолидированный бюджет Кормянского района выполнен на 104 процента. Задолженность по платежам в бюджет отсутствует. Этого удалось добиться тесной работой с налогоплательщиками. Был принят ряд эффективных мер по взысканию задолженностей. Например, все те, кто обязан заплатить налоги, знают конечную дату, а это 22 число каждого месяца. В противном случае применяется весь комплекс мер по взысканию этой задолженности. Попросил назвать некоторые из них. Первым делом приостанавливаются операции по всем счетам налогоплательщиков. В результате, чтобы сделать какую-то расходную операцию, необходимо подойти в налоговую инспекцию, для получения разрешения на выплаты. Деньги выделяются лишь на заработную плату и не больше, не меньше, чем полтора бюджета прожиточного минимума с отчислением всех необходимых платежей. Их два: подоходный налог и отчисления в фонд социальной защиты. Во время приостановления операции налоговая инспекция выставляет инкассовые распоряжения на все счета налогоплательщика. Если у него нет денег, то проводится работа с дебиторами, если есть таковые. Им выставляются счета на взыскание дебиторской задолженности. Как видите, наши инспекторы даже помогают взыскать платежи с недобросовестных партнеров. И последняя мера: если до 25 числа каждого месяца налогоплательщик не может рассчитаться, описывается имущество. Новый начальник областной налоговой инспекции требует первым делом описывать автомобиль руководителя предприятия-должника. Это подстегивает платить налоги в полном объеме и в срок. В этом заключается основная работа налоговиков. Кроме этого, проводятся плановые и внеплановые, тематические проверки.
Поговорили о внедренных новшествах. Как рассказала Оксана Николаевна, в этом году с 1 июля налогоплательщики, которые платят налог на добавленную стоимость, оформляют его через электронные счета-фактуры. Это обязательно для всех, кто работает с НДС. Чтобы это осуществить, клиенту необходимо зарегистрироваться на портале. Информация о том, как это сделать, размещена на сайте nalog.gov.by. Имеется там и видеоролик со всеми инструкциями. Благодаря такой форме, осуществляется контроль над уплатой налога на добавленную стоимость (НДС). Легче выявлять предприятия, работающие со лжеструктурами, фирмами-однодневками.
С прошлого года количественный и личностный состав Инспекции по налогам и сборам по Кормянскому району не изменился. Но еще раз представим их. Главным бухгалтером, администратором и налоговым инспектором работает Елена Барановская. Сектор учета возглавляет Елена Жилинская. Здесь же осуществляет контроль над уплатой налогов индивидуальных предпринимателей инспектор Ирина Короткевич. Отделом контроля за юридическими и физическими лицами руководит Оксана Макеева, которая еще является заместителем начальника инспекции. Здесь же работает Людмила Таранова, которая кроме заместителя начальника отдела является куратором индивидуальных предпринимателей и физических лиц, сопоставляет их расходы и доходы. Необходимо отметить, что это очень кропотливая работа. Игорь Мельников – главный государственный налоговый инспектор, проводит различные рейды по всем направлениям. В прошлом году исполнилось 20 лет работы в налоговых органах Людмилы Василенко. Два года водителем работает Виктор Кочубинский.
Несмотря на небольшой штат, Кормянские налоговики работают эффективно, слаженно.
Подготовил Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"