Занимательная и полезная встреча в РОВД

IMG_0029В понедельник ребята, посещающие летний лагерь труда и отдыха в средней школе № 1, побывали на экскурсии в отделе внутренних дел Кормянского райисполкома.
Старший инспектор ИДН майор милиции Валерий Гулевич рассказал школьникам об истории отдела, сотрудниках милиции, чьи имена носят улицы г.п. Корма, о работе оперативно дежурной службы и других подразделений. Затем разговор зашел о проблемах, актуальных в настоящее время: правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними, наркомании, киберпреступности. Эта информация вызвала живой интерес среди подростков, так как многие правонарушения такого рода зачастую совершаются необдуманно и неосознанно. Например, удивил их факт, что, даже просто нажав «класс» или «поделиться» под картинкой в соцсети или скачав ее, можно нарушить закон, а также и то, что владельца странички, даже зарегистрированной под чужим именем, разыскать не составит труда. Не менее полезно было узнать, что делать с найденными вещами – ноутбуком, мобильным телефоном и тому подобным. Кстати, несколько человек сразу сумели дать верный ответ, что находки нужно отнести в милицию. Было уделено внимание и вопросам профориентации.
Затем после проведения инструктажа по технике безопасности старшеклассники могли ознакомиться с элементами экипировки и вооружения сотрудников милиции, примерить шлем и бронежилет.
Завершилась встреча беседой, во время которой Валерий Петрович дал ответы на все интересующие школьников вопросы.
Олеся Шутикова, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"