Жаркая погода с дождями и грозами ожидается в Беларуси на этой неделе

330x220_366779Жару и дожди с грозами прогнозируют синоптики в Беларуси 26-28 июля, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Во вторник, 26 июля, погодные условия в стране будет определять теплая и неустойчивая воздушная масса. Ожидается переменная облачность. Ночью местами, днем преимущественно по западной половине страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы. Ночью и утром местами ожидается слабый туман. Ветер будет неустойчивый, слабый до умеренного, днем при грозах сильный порывистый. Температура воздуха ночью составит 17-22 градуса тепла, днем — до плюс 27-32 градусов. Атмосферное давление существенно не изменится.

В среду и четверг, 27-28 июля, погоду обусловит поле повышенного атмосферного давления и теплые неустойчивые воздушные массы.

В среду ночью местами, днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах — грозы. Ночью и утром будет слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 15-20 градусов, днем столбики термометров поднимутся до 24 градусов по северо-западу страны и до 33 градусов по югу.

В четверг местами ожидаются кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью составит 15-21 градус выше нуля, днем ожидается до 26-31 градуса тепла, по югу — до плюс 33 градусов.

i (1)Санслужба рекомендовала облегчить условия труда в жару

 

Санслужба рекомендовала облегчить условия труда в жару. Такая информация размещена на сайте Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

Установившаяся жаркая погода может привести к ухудшению условий труда работающих на открытой местности, в производственных и общественных помещениях. Для профилактики неблагоприятного воздействия повышенной температуры рекомендуется организовывать перерывы в работе, оборудовать дополнительные системы вентиляции и кондиционирования воздуха, а также обеспечить сотрудников специальной облегченной одеждой из хлопчатобумажных тканей.

В санслужбе также напомнили о соблюдении питьевого режима. Пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма. При температуре воздуха более 30 градусов и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час — примерно одну чашку каждые 20 минут. Для возмещения солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом, рекомендуется употребление минеральной щелочной воды, молочно-кислых напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соков, витаминизированных напитков.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Жаркая погода с дождями и грозами ожидается в Беларуси на этой неделе: 1 комментарий

  • 27.07.2016 в 1:24 пп
    Permalink

    Моря нам не хватает только при такой погоде;)

Обсуждение закрыто.