Жители и гости Кормы о деноминации

В Беларуси, и в нашем районе в том числе, активно обсуждают недавние экономические перемены – деноминацию. В первые дни о ней говорил каждый. То, насколько люди были морально готовы к таким изменениям, о их реакции на новые деньги мы узнавали у жителей и гостей Кормы.

Кристина ВоронаКристина Ворона, гостья города:
– К деноминации я отношусь спокойно. Хоть и прошло уже 2 недели, новые деньги пока в руках не держала. Немного переживаю, что могу неправильно «откинуть» нули и заплатить денег больше, чем положено. Просто нужно время, чтобы адаптироваться. Радует, что продавцы и кассиры внимательно относятся к своей работе,поэтому особого страха у меня нет. Еще приятно, что у наших новых денег такой красивый и современный дизайн.

 

Алена Галынская, продавец:
Алена Галынская– У меня как у продавца больших сложностей не возникает, а вот покупатели частенько путаются, особенно пожилые люди. Месяца через два, думаю, привыкнут. А пока стараемся помочь каждому клиенту разобраться с новыми купюрами, ведь наша задача – удовлетворить спрос покупателя, а не воспользоваться его затруднением в пользовании новыми деньгами.

 

 

Ольга АвдееваОльга Авдеева, заведующая магазином:
– Как заведующая магазином могу сказать, что жители нашего района немного боятся нововведений. Некоторые даже отказываются от новых купюр, когда предлагаю им в качестве сдачи, просят дать деньги старого образца. Идем им на уступки.
Для продавцов пока тяжело то, что люди во всем пытаются найти какой-нибудь подвох или обман. Покупатели долго могут стоять и пересчитывать деньги. Народ пока не освоился, но, думаю, быстро привыкнет, ведь это не первая деноминация на нашей памяти.

 

Светлана ТомашковаСветлана Томашкова, индивидуальный предприниматель:
– Приятно держать новые купюры в руках, они ассоциируются с европейскими. Монетки тоже нравятся, ими же во многих странах мира пользуются, да и мы в свое время носили их в своих кошельках. Мне очень нравятся новые деньги. Скоро все привыкнут, не будет нареканий на неудобства.

 

 

 

 

 

Уткин ИгорьИгорь Уткин, электрик:
– Сказать, что очень тяжело – нет. Но и легким испытанием эти нововведения не назовешь. Вроде все просто:отнял нолики – вот тебе и новая цена, а все равно постоянно путаешься. Будем привыкать и к копейкам, старшее поколение вспомнит прошлый опыт обращения с ними, а еще – это повод купить новый кошелек. Не важно, какие деньги будут в нем лежать, лишь бы водились.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"