Армейская закалка поможет и на «гражданке»

IMG_2416Десант – это сила, ловкость, выносливость. Он царствует не только на земле, но и в небесах, и на море. И служить в десантных войсках – престижно и почетно. Недаром дружба десантников крепка и надежна. Они чтят свои традиции и с гордостью носят форму. Немало кормянских юношей прошло через эту школу. Увольняясь в запас, они не забывают сослуживцев, поддерживают связь и с земляками в голубых беретах. Александр Ланюгов совсем недавно, неполных три месяца назад, возвратился в Корму. Душой сержант еще там, в Брестской гвардейской Венской Краснознаменной мобильной 38-й бригаде.

Полтора армейских года позади. А призывался Александр женатым человеком. Вначале, после окончания СШ №2 была учеба в Чечерском ГПТУ-186, любовь и свадьба. Когда пришла повестка из военкомата, он уже ждал пополнения в семье. Потом – три года отсрочки, пока подрастала маленькая дочь.
Хотя, говорят, что не со своим возрастом служить трудно, Александр сразу почувствовал помощь и крепкое плечо, тем более, что среди старослужащих было много кормянцев. Они передавали свои знания и умения, делились опытом. А самой ценной, по его признанию, явилась моральная поддержка, оказанная на первых порах, когда втягивался в армейский быт, и так тянуло домой, к жене и ребенку.
Служба шла своим чередом: подъемы и отбои, строгая дисциплина, строевая подготовка, изучение техники, оружия, знакомство с парашютами. Считается, что если тяжело в ученье, значит, легко в бою. Понял эту истину Александр, когда довелось совершать прыжки с вертолета и самолета.
– В самый первый раз было, конечно, страшновато, и я попросту закрыл глаза, – смеется он, – а открыл, когда почувствовал рывок, значит, парашют раскрылся, все нормально. Потом привык.
Конечно же, осваивали боевые приемы и крепость кулака на кирпичах и блоках, то, что так впечатляет людей гражданских. Но главное для десантника – боевая выучка, готовность защищать Родину и быть всегда впереди.
За полтора года Александр Ланюгов многое постиг, повзрослел, научился по-настоящему ценить мужскую дружбу. Сейчас он заново привыкает к гражданской жизни. Планов на будущее много. В первую очередь необходимо найти дело по душе. К тому же как глава семьи должен материально обеспечить близких. К сожалению, с работой в небольшом районе ситуация непростая. Но он полон сил и энергии, отлично подготовлен, не боится трудностей и уверен, что все у него получится.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"