Барсуковская амбулатория: здоровье жителей села в добрых и надежных руках

IMG_2565Барсуковская амбулатория врача общей практики – АВОП, обслуживает жителей семи населенных пунктов. Кроме агрогородка Барсуки, это Лубянка, Тараховка, Новоселки, Сырская Буда, Белев и Реут. И трудятся здесь два отличных специалиста – участковая медсестра Татьяна Шанькова и акушерка Раиса Колоскова, известные не только профессионализмом, но и отзывчивостью, безотказностью, любовью и преданностью долгу. Кроме этого, они очень скромные люди, не выставляющие своих достоинств. «Все стараются, не мы одни, и делаем то же самое, что и другие, — говорят они. – Это наша работа». Да, работают все, но по-разному – кто формально, а кто от души. И отношение окружающих, как лакмусовая лента, подтверждает это.
Татьяна Николаевна в медицине с 1981 года, с тех пор, как после 8 класса Барсуковской школы поступила в Рогачевское медучилище. Первые шаги на этом поприще делала в реанимационном отделении г. Ветка. Через 6 лет возвратилась в Кормянский район. В ЦРБ ее направили в хирургическое отделение, а затем – в инфекционное. Обоим она отдала по 14 лет профессионального труда, многому научилась и сама. И когда ей предложили место участковой медсестры в АВОП, то опыт и навыки ей пригодились, да и сами Барсуки – малая родина, где всех знает и все рядом.
Каждое утро Т. Шанькова начинает с процедур – измеряет давление, делает перевязки, в дневном стационаре ставит уколы и капельницы по назначению врача. Затем отправляется на участок – берет в Барсуках одну улицу, и с первого по последний дом обходит жильцов с осмотрами и рекомендациями, проверяет наличие медикаментов, их пригодность и употребление. Тяжелым больным оказывает ежедневную помощь. Потом садится на «скорую» и едет в одну из деревень. Обслуживает и вызовы, для которых не существует преград ни в вечернее, ни в ночное время, ни в выходной день. С началом учебного года, а также перед массовой поездкой учащихся в санаторий, начинается работа в школе и детском саду – обследования на заболевания чесоткой и педикулезом.
IMG_2600С Раисой Колосковой у них разные должности, но обязанности взаимосвязаны. Ведь во многих семьях, посещаемых Татьяной Николаевной, имеются маленькие дети, а Раиса Дмитриевна никогда не откажет в помощи пожилому либо лежачему больному. Если нужно, то у них полная взаимозаменяемость. И многое они делают вместе, взять, хотя бы, флюорографические обследования, выявляющие опасные заболевания, в том числе и туберкулез. Уже с февраля они начинают ходить по домам, фермам, организациям и учреждениям с напоминаниями и приглашениями. Благодаря их стараниям на протяжении 3-х последних лет обследование проходят 100 % жителей обслуживаемой территории.
Раиса Колоскова в Барсуковской амбулатории почти 40 лет. Окончила Гомельское медицинское училище в 1976 году, несколько месяцев поработала в Каменке, около года в Хлевно на подмене, а в октябре 1977 года ее направили сюда. С тех пор она и служит здоровью мамы и ребенка. Было время, когда ушла на пенсию, но не выдержала, возвратилась. Оказалось, что без своего дела жить не может. Единственное, что ее беспокоит, это низкая рождаемость. Сравнивать ей есть с чем – в 1978 году на ее участке было 38 детей до года, а в 2016 – 8. Рассказывать о себе она не любит, даже противница этого, о ней говорят люди, о том, как она переживает за беременных женщин, не считается с расстоянием и временем, пешком может пойти в любую из деревень к будущей роженице. Не успокоится, пока не посадит ее в автобус до Кормы на прием в женскую консультацию. «Трясется» над младенцами, бросает все и бежит к ним по первому зову.
Такой дружный тандем медработников в Барсуковской амбулатории является гарантией того, что здоровье жителей здесь находится в надежных руках.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"