Даже за словесную угрозу придется понести ответственность

55d5cb0446c8cСлово не воробей   … а угроза убийством – тем более. Особенно, когда страшные слова произносит родственник, размахивающий ножом или топором.
В последнее время участились преступления в сфере семейно-бытовых отношений. За 8 месяцев текущего года на территории нашего района Кормянским РОСК было возбуждено 6 уголовных дел по ст.186 УК Республики Беларусь (угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления).
Так, 21 февраля текущего года было возбуждено уголовное дело по аналогичной ситуации. Житель Т. д. Коротьки Кормянского района в ходе конфликта со своей женой Ж., находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал ей убийством, держа в руке топор. По приговору суда Кормянского района ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 7 350 000 неденоминированных белорусских рублей.
Также 31 июля текущего года житель Г. д. Староград, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта со своей сожительницей И. угрожал ей убийством, держа при этом в руках топор. По данному факту Кормянским РОСК было возбуждено уголовное дело и проведено расследование.
Гражданам следует помнить, что даже простая угроза без дальнейшего ее осуществления наказывается общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
В порыве гнева, ссоры или пьяной «удали» многие люди перестают осознавать, что нести ответственность порой приходится не только за поступки, но и за слова.
Таким образом, любому человеку необходимо помнить, что как бы он ни был зол или расстроен, ему всегда необходимо следить за употребляемыми выражениями, иначе результат может быть весьма плачевным.
Е. Макаренко,
следователь Кормянского
районного отдела
Следственного комитета
Республики Беларусь
ст. лейтенант юстиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Даже за словесную угрозу придется понести ответственность: 1 комментарий

  • 21.08.2016 в 4:35 пп
    Permalink

    А сколько людей молчат об этом, подвергаясь таким угрозам каждый день

Обсуждение закрыто.