Конкурс специалистов- осеменаторов состоялся в Кормянском районе

IMG_0019 IMG_0053Очередной конкурс среди специалистов, от которых во многом зависит успешное производство продукции животноводства, состоялся 11 августа на базе доильно-молочного блока «Богдановичи» одноименного сельскохозяйственного предприятия. На мероприятие прибыли 14 техников-осеменаторов, работающих на фермах сельскохозяйственных предприятий района. Все они уже не один год трудятся на данном поприще, некоторые – несколько десятков лет, не единожды принимали участие в такого рода испытаниях: Владимир Белоусов из КСУП «Дубовица» и Александр Тихоненко из КСУП «Совхоз «Богдановичи» соревновались и на областном уровне, но все равно волновались. Понятно, что даже маленькое испытание является мини-стрессом. Отмечу, что все показали довольно высокие теоретические познания. Еще бы их применяли полностью на практике, цены бы специалистам не было.
Однако вернемся непосредственно к конкурсу. Условия его остались традиционными. Участники проходили жеребьевку, тянули билеты с тремя вопросами. Кроме ответов на них необходимо было подробно рассказать о том, как начинается рабочий день, какие манипуляции проводят на рабочем месте, затем с животным, как проверяется семя и непосредственно сам процесс осеменения. Как говорилось выше, с теорией у всех нормально. Но компетентное жюри, в состав которого входили главный зоотехник района Наталья Куприяненко, главный зоотехник-селекционер Кормянского филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Чеслав Шотик, ведущий зоотехник-селекционер этого же филиала Людмила Кириенко, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Людмила Шатликова, больше смотрели на результат работы в 2015 году – выход телят на 100 коров, правильное ведение документации, регулярность отслеживания животных, готовых к осеменению. Экзаменаторы оценивали знания: у Ольги Редуто из КСУП «Совхоз «Кормянский» (МТФ «Енцы»), Натальи Корнеевой (ДМБ «Высокая»), Натальи Петровой (МТФ «Кураковщина») и Виктора Лашкевича (МТФ Высокая), Галины Емельяненко (МТФ «Ворновка») из того же сельхозпредприятия, Николая Петраченко (МТФ «Каменка»), Елены Бунделевой (МТФ «Барсуки»), Василия Чикина (ДМБ «Лебедевка») – все они из КСУП «Им. Володарского», Сергея Есипенко (МТК «Новая Зеньковина»), Федора Шлеменкова (МТФ «Семеновка») из КСУП «Ново-Зеньковский», Надежды Довыденко (ДМБ «Литвиновичи») и Ирины Старостенко (МТФ «Октябрево) – из КСУП «Лепешинский», Владимира Белоусова из КСУП «Дубовица», который осеменяет животных на трех фермах: «Норковщина», «Александровка», «Дубовица» и Александра Тихоненко (ДМБ «Богдановичи») из КСУП «Совхоз «Богдановичи».
Посовещавшись, оценив ответы и сверив статистику по выходу телят, жюри пришло к единому мнению: третье место присуждено Александру Тихоненко, второе – Надежде Довыденко и первое в очередной раз занял Владимир Белоусов. Победителям были вручены грамоты и денежные премии от райкома профсоюза работников АПК.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"