Кузница достойных людей (К 55-летию открытия школы-интерната)

  htmlconvd-DV8tUm_html_mf10cd2c1 сентября 1961 года состоялось открытие Кормянской школы-интерната. В ней обучалось более 400 ребят из Гомельского, Буда-Кошелевского, Жлобинского, Кормянского, Рогачевского и Чечерского районов.

htmlconvd-DV8tUm_html_m47ae6a0b

Педагогический коллектив был подобран из самых опытных, заслуженных учителей и воспитателей района. Это В.А. Явнайс, А.А. Клюйко, В.Т. Мурашова, Н.Е. Хоботова, Е.Н. Лашкевич, Н.А. Рожков, М.С. Уткина, М.Б. Шевелева, Н.К. Толкачев, Н.М. Булкина, Л.П. Чумакова, Л.Ф. Климова, В.К. Климов, А.В. Спадобаев, Р.В. Спадобаева и другие. Возглавлял учреждение М.А. Дмитриев, который впоследствии стал Героем Социалистического труда, доктором педагогических наук. Для всестороннего развития воспитанников было сделано все. Учителя и воспитатели заботились о нашей учебе, дисциплине, приучали к порядочности, товариществу, коллективизму, учили дорожить честью и достоинством.
Для того, чтобы отвлечь нас от переживаний, грусти по дому и вовлечь в активную жизнь школы и успешную учебу, наставники организовывали различные мероприятия, использовали накопленный житейский опыт, приемы педагогики и психологии. Здесь действовали десятки спортивных секций, а также множество кружков общеобразовательного уровня: изобразительного искусства, литературный, исторический, хорового и вокального пения, юных натуралистов, кружок по изготовлению кукол для кукольного театра, выжиганию по дереву и другие.
htmlconvd-DV8tUm_html_24cfd0c6Ежемесячно выпускалась общешкольная настенная газета, редактировал ее Миша Казаков, который потом стал профессиональным журналистом. Ему помогала Аня Гореликова. Действовала радиостудия, ее возглавлял Н.Е. Хоботов, а помогали ему Петя Нестерович и Валя Курильчик. Имелась очень хорошая библиотека с читальным залом, ею руководила Н. И. Малишевская, также она возглавляла кукольный театр и писала для него сценарии.

Под управлением Михаила Афанасьевича Дмитриева и Евгения Николаевича Лашкевича была создана картинная галерея. Все мы, учащиеся, активно участвовали в создании музеев. Образовывая музей «Имени Ленина» мы держали тесную связь с Иличевской средней школой Рогачевского района, где уже был подобный музей, неоднократно бывали там. Позже в нашем музее проводились заседания пионерской дружины школы, прием в пионеры и октябрята, диспуты, а так же уроки истории о революционной деятельности в нашей стране. При проведении районных мероприятий, посвященных Дню пионерской организации, Дню рождения комсомола, Дню рождения В.И. Ленина, Октябрьской революции наш музей посещали руководители района, отдела образования, райкома партии, комсомола и делегации школ и коллективов.

В 1965 году музею было присвоено звание «народный», чем мы все гордились и загорелись желанием поскорее создать музей «Боевой Славы». У нас это получилось. Во время его существования там имелись оригиналы документов о деятельности 10-й Журавицкой партизанской бригады на территории Кормянского, Журавичского, Рогачевского районов. На основе этих данных М.А. Дмитриев написал книгу «Над тихой Серебрянкой». В 1965 году музею было присвоено звание «Музей Боевой Славы района».
htmlconvd-DV8tUm_html_25cf41c6Также в школе действовала обсерватория, в ней был установлен телескоп, и мы вечерами наблюдали за ночным небом, планетами, звездами и, конечно же, Луной. Мы активно занимались спортом в секциях по легкой атлетике, волейболу, футболу, баскетболу, гандболу, велоспорту, хоккею, конькобежному спорту и т.д. Работал здесь и шахматно-шашечный клуб, который постоянно организовывал турниры. Была очень хорошая база для зимних видов спорта. За достойное их развитие и высокую организацию массовых соревнований с достижением высоких спортивных результатов Кормянская школа-интернат вошла в число 100 лучших школ Советского Союза. В.К. Климова и Л.Ф Климову отметили дипломами, а лучших спортсменов наградили грамотами.
Педагогический коллектив делал все, чтобы это учреждение было «школой завтрашнего дня» — школой всестороннего развития способностей и устойчивых моральных взглядов каждого учащегося. Я с уверенностью могу сказать, что это у педагогов и воспитателей получилось. Практически все воспитанники

стали прекрасными гражданами нашей страны. Тот опыт, который я лично получил в школе-интернате, мне пригодился во время службы в рядах Советской Армии, в студенческие годы, в работе и общественной деятельности. Я всегда ценил честь, порядочность, трудолюбие, дисциплину. Низкий поклон педагогическому коллективу, воспитателям нашей школы.

А. Полекшанов,
воспитанник Кормянской школы-интерната с 1961 по 1965 гг.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"