На приеме у председателя райисполкома

райисполкомОперативно решить наболевшие вопросы позволяет такая форма работы, как прием граждан по личным вопросам председателем районного исполнительного комитета Алексеем Ясоновым. Регулярно, каждую вторую и четвертую среду, Алексей Александрович принимает обратившихся жителей нашего района. Очередная встреча состоялась 10 августа. На ней присутствовали управляющий делами райисполкома Александр Белый, начальник сектора по работе с обращениями граждан и юридических лиц Галина Янкова, а также начальники отделов и управлений рай-исполкома, представители предприятий, учреждений и организаций района в зависимости от того, с каким вопросом обращались граждане.
Согласно уже сложившейся практике на приеме присутствовала я как депутат по Кормянскому избирательному округу № 8.
В этот день с просьбой оказать содействие в том или ином вопросе обратились четверо граждан.
Тематика обращений была разнообразная. Например, Виктор Ковганов руководитель фермерского хозяйства «Ковганов В.Ф.» просил выделить очередной участок земли для расширения хозяйства. Председатель райисполкома отметил, что данный вопрос следует дополнительно изучить с выездом на место, после чего будет принято соответствующее решение.
Другие посетители озвучили проблемы улучшения жилищных условий и трудоустройства.
Ни одно из обращений не остается без внимания, но тяжело бывает помочь человеку, если он сам не делает все от него зависящее для улучшения положения. Ведь, к примеру, чтобы иметь возможность приобрести жилье согласно статусу многодетной семьи, надо как минимум стать на учет нуждающихся.
Немного статистики: за 7 месяцев текущего года председателем районного исполнительного комитета проведено 16 личных приемов граждан, в ходе которых поступило 30 обращений. Тематика их следующая: 8 человек имели проблемы с трудоустройством, 8 обращений касались улучшения жилищных условий, 4 – вопросов труда и заработной платы, 2 имели отношение к водоснабжению, 2 – к приватизации жилья, по одному обращению поступило по: ремонту кровли дома, газоснабжению, выдаче зерна за сданного теленка работе отделения 314/486 ЦБУ 314 филиала №312 ОАО «АСБ Беларусбанк» в н.п. Коротьки, открытию торговой площадки в г.п. Корма, покупке неиспользуемого объекта недвижимости.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"