Наши домашние любимцы

IMG_2350День кошки – именно так называют неофициальный праздник в честь этих животных, который отмечается по всему миру. В каждой стране у этого праздника своя дата, например, в России – это 1 марта, Международным днем кошки с 2002 года принято считать 8 августа. Неудивительно, что именно это животное обзавелось собственным днем, ведь издревле они считались самыми популярными домашними питомцами. Поэтому человек и старается сделать все для того, чтобы кошачий день стал особенным для его любимого животного. Традиционным является желание побаловать своего усатого друга вкусными угощениями. Но это, скорее всего, можно считать стартом праздничного дня, нежели его основной частью. А вот совместное времяпровождение – истинное удовольствие для всех. В некоторых странах чествование кошек имеет огромные масштабы. Где-то в этот день открываются парки для выгуливания котов. Не говоря уже про то, что для них существуют специальные кошачьи магазины, шьются целые коллекции одежды (причем, за это дело часто берутся самые известные мировые дизайнеры) и изготавливаются специальные игрушки и средства для их дрессировки, а также создаются кафе и гостиницы, в которых можно на время поселить питомца с большим комфортом. А в Австрии для мурлыкающих созданий даже учреждена специальная премия: каждой кошке, которая охраняла склады от мышей на протяжении нескольких лет, полагается пожизненная премия, которая выдается молоком, бульоном и мясом. В Китае же они охраняются на законодательном уровне: обидчику грозит крупный штраф и даже арест на 15 суток.
Как видим, ни любовью, ни почтением «мурлыки» не обделены. И в этом нет ничего удивительного. Ведь они столько лет проживают рядом с человеком, что уже чувствуют себя равным с ним, заслуженно требуя соответствующего отношения. Потому что кошки – это не только повод для положительного эмоционального всплеска у человека, они также выполняют ряд полезных функций: истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания да и просто продлевают жизнь своему хозяину.
Еще Д. Дефо заметил: «У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества». И это высказывание трудно оспорить. Ведь намного приятнее возвращаться домой после трудного рабочего дня и знать, что там вас ожидает пушистая любимица.
Татьяна ЖЛОБО
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"