Наведение порядка на земле – одно из приоритетных направлений деятельности

IMG_5467Всегда, проезжая по населенным пунктам района, области, да и республики в целом, обращаешь внимание на их внешний вид. Согласитесь, приятно видеть красивые ухоженные дома, цветущие палисадники и клумбы. Все это вместе с чистотой и порядком на придомовых территориях придает облику деревни или поселка еще больше привлекательности.
Поэтому неслучайно наведению порядка на земле уделяется внимание на самом высоком уровне. Это направление является также одним из приоритетных в деятельности районного Совета депутатов.
О том, какая работа ведется в Кормянском районном Совете депутатов, рассказывает его председатель Татьяна Шехтер:

— В нашем районе активно продолжаются работы по выполнению Указа Президента Республики Беларусь №100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности». Наводится порядок – благоустраиваются населенные пункты, сносятся бесхозные ветхие дома, вырубается древесно-кустарниковая растительность, а освободившиеся земли вовлекаются в хозяйственный оборот.
Следует отметить, что в настоящее время именно вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельских населенных пунктов, в том числе освободившихся после сноса домов, уделяется особое внимание.
Посев сельскохозяйственных культур на этих территориях – одна из первоочередных задач, стоящих перед руководителями сельхозпредприятий и председателями сельисполкомов.
Данная тема была вынесена на очередное заседание постоянной комиссии Кормянского районного Совета депутатов по развитию и благоустройству населенных пунктов, которое прошло 22 августа. Оно было выездным. Участники посетили Лужковский и Боровобудский сельсоветы, где увидели, насколько рационально используются земельные участки, предоставленные гражданам для ведения личных подсобных хозяйств, как вовлечены в сельскохозяйственный оборот земли, переданные КСУПам «Дубовица» и «Совхоз «Богдановичи». Была отмечена с положительной стороны работа в этом направлении коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Совхоз «Богдановичи», где засеян каждый переданный участок земли.
На пленарном заседании, которое вел председатель постоянной комиссии Сергей Денисов, были заслушаны отчеты председателей Лужковского и Боровобудского сельских Советов депутатов Юрия Костюченко и Галины Богданович.
С анализом работы по исполнению требований земельного законодательства на территории района выступил начальник землеустроительной службы рай-исполкома Алексей Михачев.
В целях осуществления государственного регулирования и управления в области охраны и использования земель, для выявления неиспользуемых, неэффективно используемых и используемых не по целевому назначению, землеустроительной службой совместно с сельскими исполнительными комитетами в 2015 году проведена инвентаризация земель сельских населенных пунктов. В результате выявлено 1129,6 га неиспользуемых земель, из них 564,4 га можно ввести в лесохозяйственный оборот, 565,2 га – в сельскохозяйственный. Уже переданы сельхозпредприятиям 115,23 га. На площади свыше 400 га требуется раскорчевка, снос строений, удаление фундаментов с привлечением финансовых средств.
Не следует забывать, что каждый участок земли должен быть передан конкретным землепользователям: гражданам, сельхозпредприятиям, лесхозу. А если уже участок остается в составе земель общего пользования, то необходимо предотвращать его зарастание и постоянно поддерживать в нормальном состоянии. Председатели сельисполкомов должны вести строгий учет.
Сегодня в вопросах благоустройства еще многое предстоит выполнить, но и сделано уже немало, что существенно изменило вид многих территорий. Проводимая работа по благоустройству – это общий результат председателей сельсоветов, руководителей и трудовых коллективов сельхозпредприятий, учреждений и организаций, депутатов, старейшин и населения. И в этом направлении нужно проводить постоянную работу, не искать причины, ссылаясь на отсутствие денежных средств, а целенаправленно работать над тем, чтобы на территории района был порядок и чистота, ведь это, прежде всего, наш общий дом. Ведь все мы хотим жить в красивом, чистом и уютном доме, в населенном пункте с ухоженными улицами и садами, но для этого нужно и каждому из нас постараться сделать что-то хорошее, и,уж тем более, уважать труд других людей.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"