Об отчислениях в Фонд социальной защиты населения индивидуальными предпринимателями

КовалеваНа вопросы отвечает начальник Кормянского отдела Гомельского областного управления ФСЗН Надежда КОВАЛЁВА

ВОПРОС: Планирую зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, должен ли я делать отчисления в Фонд социальной защиты населения. Если да, то в какой срок и в какой сумме?

ОТВЕТ: В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 87 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь по вопросам государственного социального страхования» индивидуальные предприниматели уплачивают обязательные страховые взносы со дня регистрации ИП. Сумма указанных взносов, причитающаяся к уплате в бюджет Фонда, исчисляется из определяемого ими дохода за истекший год, при этом сумма взносов не должна быть менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.
Уплата взносов производится вне зависимости от факта и периодов осуществления деятельности, а также от наличия дохода от этой деятельности, т.е. страховые взносы за 2016 год необходимо уплачивать из расчета за один месяц – 83 рубля 71 копейка (с июня 2016 года минимальная заработная плата составляет 239 рублей 18 копеек, тариф страховых взносов для индивидуальных предпринимателей составляет 35%). В случае индексации минимальной заработной платы размер страховых взносов изменится.
Уплату обязательных страховых взносов должны производить ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, т.е. за 2016 год взносы нужно будет уплатить не позднее 1 марта 2017 года..
Указом предусмотрено, что обязательные страховые взносы не уплачиваются индивидуальными предпринимателями только за периоды приостановления деятельности в судебном порядке.
Отдельные категории ИП участвуют в системе государственного социального страхования на добровольной основе и в настоящее время, при желании, они могут уплачивать страховые взносы. Это производится со дня подачи заявления о желании уплачивать взносы на пенсионное и (или) социальное страхование. К этим категориям относятся ИП, которые:
– одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, т.е. имеет факт приема на работу (работа по гражданско-правовому договору к таким отношениям не относится);
– являются получателями пенсий или имеют право на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
– получают профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме обучения;
Следует отметить, что согласно статье 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» в стаж работы для назначения пенсии засчитываются периоды работы предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата страховых взносов в бюджет фонда. Таким образом, уплачивая взносы в Фонд индивидуальные предприниматели формируют трудовой стаж. С 1 января 2016 года право на пенсию предоставляется при наличии стажа работы с уплатой страховых взносов в бюджет фонда не менее 15 лет 6 месяцев (ежегодно, начиная с 2017 года, указанный стаж увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет)
Кроме того, у индивидуальных предпринимателей в случае уплаты обязательных страховых взносов в Фонд возникает право на пособие по временной нетрудоспособности, а так же на санаторно-курортное лечение (оздоровление). Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из дохода за календарный год, предшествующий году, в котором возникло право на пособие. Листок нетрудоспособности предоставляется в органы Фонда в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания периода заболевания.

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"