Особое внимание уделяется безопасности людей, занятых на производстве и в сельском хозяйстве

IMG_0032Еще до начала уборочных работ во всех хозяйствах были проведены взаимопроверки готовности техники, зерноочистительно-сушильных комплексов, машин и оборудования, сформированы экипажи и рабочие бригады, проведены инструктажи по охране труда, пожарной и электробезопасности. Отдельное внимание со стороны профсоюзного актива уделялось вопросам обеспечения работников горячим питанием, созданием условий труда, безопасному выполнению работ, как при подготовке, так и в период уборочной.

На протяжении всего периода уборочной страды совместными усилиями районных служб осуществляется контроль за соблюдением условий и охраны труда при работе студенческих отрядов, несовершеннолетних и других работников. При посещении хозяйств обследовались исправность механизмов и оборудования, зданий и сооружений, обустройство мест отдыха и приема пищи. Проводились лектории, в ходе которых вручались памятки по безопасному выполнению работ. С целью оперативного устранения выявленных нарушений в адрес руководителей хозяйств были направлены рекомендации.
На прошедшей неделе наш район посетил главный технический инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов Анатолий Лапуть. По-прежнему одним из проблемных остается вопрос обеспечения и допуск к работе без спецодежды и средств индивидуальной защиты. Состояние металлообрабатывающих станков и оборудования в мехмастерских, контроль должностными лицами вопросов охраны труда и создания надлежащих бытовых условий для работников. По результатам проверки в адрес руководителей также направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений.
В ходе посещения А. Лапуть беседовал с каждым работником по вопросу безопасного труда: давно подмечено, что более действенного способа, чем беседа с людьми на заданную тему с приведением конкретных примеров, не существует. Здесь, как говорится, любые методы хороши для победы над производственным травматизмом. Особое внимание уделялось соблюдению работодателями требований Указа Президента Республики Беларусь «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь» от 16 апреля 2012 года №181, регламентирующего вопросы деятельности студенческих отрядов на территории республики. Кормянским районным комитетом ОО «БРСМ» было организовано 6 студотрядов, в которых работают 90 человек в возрасте от 14 до 24 лет. На сегодняшний день в некоторых сельхозпредприятиях работа студотрядов завершена. Ребята не только с удовольствием потрудились, но и получили возможность заработать свои собственные деньги.
С. Егеров, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома;
Л. Ларченко, председатель районного объединения профсоюзов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"