Открываем агроусадьбу, развиваем агроэкотуризм

Агроэкотуризм сегодня – это один из самых динамично развивающихся сегментов туристического рынка нашей страны и прекрасная возможность для жителей крупных городов и мегаполисов всего мира получить полноценный отдых в экологически чистых уголках Беларуси, насладиться ее пейзажами благодаря богатым природным и водным ресурсам и историко-культурному наследию.

В республике законодательно предусмотрены льготы для создания благоприятных экономических условий развития агроэкотуризма, такие как: заявительный принцип регистрации, уплата разового годового сбора, возможность заключения договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, как непосредственно с туристами, так и с туроператорами, льготы и освобождения по налогам и многое другое.
Определяющими факторами развития агроэкотуризма стали не только живописная белорусская природа, но и очевидные выгоды от его развития для всего общества: для жителей деревень – дополнительный доход, улучшение качества жизни в деревне; для местных властей и региона – приток дополнительных средств, развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест; для страны – возможность развития туризма за пределами городов, привлечение иностранных туристов и приобретение положительного туристского имиджа среди других стран.
Услуги в сфере агроэкотуризма вправе оказывать не толькофизические лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, но и сельскохозяйственные организации – юридические лица.
О том, как обстоят дела с развитием агроэкотуризма на Кормянщине, мы рассказывали в прошлом номере районной газеты. А сегодня, как и обещали, информацией, которая будет полезна при создании и функционировании агроусадьбы, делятся: заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Дмитрий Шатликов, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам РБ по Кормянскому району Оксана Якутович, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Надежда Демченко, начальник отдела клиентского менеджмента РКЦ №11 филиала ОАО «Белагропромбанк» Гомельского областного управления Наталья Штапенко.

IMG_2435Дмитрий Шатликов о туристическом потенциале Кормянского района:

— На территории Кормянского района работа по развитию туризма и агроэкотуризма в частности ведется в соответствии с: Государственной программой «Беларусь гостеприимная» на 2016 – 2020 годы, принятой постановлением Совета Министров от 23 марта 2016 г. № 232; решением Гомельского областного исполнительного комитета от 29 января 2016 г. № 72 «О показателях прогноза социально-экономического развития Гомельской области на 2016 год»; Указом Президента Республики Беларусь № 372 от 2 июня 2006 года «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь»; Указом № 614 от 26 ноября 2010 года «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь № 372»; планом мероприятий по развитию туризма и агротуризма в Кормянском районе.

Координатором работы в данном направлении является отдел образования, спорта и туризма.
Объекты культурно-исторического и природного наследия Кормянского района являются потенциальными туристическими зонами.
На территории района насчитывается 103 памятника: из них 30 внесены в государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.
Один из них усадебно-парковый комплекс дворян Дориа-Дерналовичей. Его возрождение будет способствовать вхождению в туристический маршрут «Золотое кольцо Гомельщины».
В агорогородке Литвиновичи работает районный музей имени П.Н. Лепешинского. В экспозиции представлены экспонаты, которые освещают его жизнь и деятельность, работу школы-коммуны, также есть этнографический зал и зал, посвященный Великой Отечественной войне.
В г.п. Корма функционирует гостиница, которая находится в ведении коммунального жилищно-производственного унитарного предприятия «Корма». Единовременная вместимость: количество номеров – 21, количество мест – 44.
Важное место сегодня в развитии агроэкотуризма играют агроусадьбы. На сегодня их только три.
К сведению: в 2016 году на продажу через аукцион выставлено 5 объектов недвижимости с возможностью их реконструкции под жилые помещения, агроусадьбы или для ведения личного подсобного хозяйства. Это – здание конторы в д. Дубовица, здание библиотеки-клуба в д. Богдановичи, здание гостиницы в д. Коротьки, здание сельского дома культуры в д. Задубье, здание котельной в г.п. Корма.

 

IMG_0096Оксана Якутович о механизме открытия агроусадьбы:

— Согласно Указу № 372 агроэкотуризм – это временное пребывание граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства в сельской местности, малых городских поселениях в целях получения услуг, оказываемых субъектом агроэкотуризма для отдыха, оздоровления, ознакомления с природным потенциалом республики, национальными культурными традициями без занятия трудовой, предпринимательской, иной деятельностью, оплачиваемой и (или) приносящей прибыль (доход) из источника в месте пребывания.
Право на осуществление деятельности в этой сфере предоставлено физическим лицам, постоянно проживающим в сельской местности, малых городских поселениях (далее – сельская местность) и ведущим личное подсобное хозяйство.
Такую деятельность субъекты агроэкотуризма – физические лица могут осуществлять при наличии в совокупности следующих условий: жилого дома (квартиры в жилом доме) или нескольких жилых домов (квартир в жилых домах), расположенных в сельской местности, принадлежащих на праве собственности физическому лицу – субъекту агроэкотуризма и (или) члену его семьи, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям и благоустроенных применительно к условиям данного населенного пункта; свободных жилых комнат в жилом доме (части жилого дома) для размещения агроэкотуристов; осуществлении субъектами агроэкотуризма деятельности по производству и (или) переработке сельскохозяйственной продукции; возможностей для ознакомления агроэкотуристов с природными и архитектурными объектами, национальными культурными традициями соответствующей местности.
Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма осуществляется физическими лицами без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.
До начала осуществления деятельности по оказанию услуг субъекты агроэкотуризма: обязаны письменно проинформировать соответствующий Совет депутатов первичного территориального уровня о намерении осуществлять такую деятельность; стать на налоговый учет в налоговом органе по месту жительства; уплатить сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.
Постановка на учет физических лиц производится налоговым органом по их заявлению. Бланк заявления выдается физическому лицу налоговым органом бесплатно. Одновременно с заявлением о постановке на учет в налоговом органе физические лица предоставляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
При постановке на учет в налоговом органе субъекту агроэкотуризма присваивается учетный номер плательщика.
Субъекты агроэкотуризма – физические лица вправе оказывать следующие виды услуг в сфере агроэкотуризма: предоставление жилых комнат для размещения агроэкотуристов, причем число таких комнат не должно превышать десяти; обеспечение агроэкотуристов питанием (как правило, с использованием продукции собственного производства); организация познавательных, спортивных и культурно-развлекательных экскурсий и программ; иные услуги, связанные с приемом, размещением, транспортным и иным обслуживанием агроэкотуристов.
Качество оказываемых услуг в сфере агроэкотуризма должно соответствовать условиям договора на оказание таких услуг.
Между субъектами агроэкотуризма и агроэкотуристами либо между субъектами агроэкотуризма и туроператорами заключаются в письменной форме договоры на оказание услуг в сфере агроэкотуризма. Они заключаются между субъектами агроэкотуризма и агроэкотуристами путем принятия агроэкотуристом условий, предусмотренных субъектом агроэкотуризма в договоре (договоры присоединения).
Форма типового договора утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2006 г. № 818 «Об утверждении Типового договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма».
Порядок уплаты сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма регулируется главой 41 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс).
Объектом налогообложения сбором за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма признается осуществление видов деятельности в сфере агроэкотуризма. Перечень таких услуг приведен выше.
Налоговым периодом сбора признается календарный год.
Уплата сбора производится до начала осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, а впоследствии – за каждый последующий календарный год не позднее 28 числа последнего месяца текущего календарного года, в котором осуществляется деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.
Субъекты агроэкотуризма – физические лица обязаны ежегодно до 10 января года, следующего за отчетным, предоставлять в налоговый орган по месту жительства информацию о заключении (незаключении, отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма в отчетном году.
Информация предоставляется по форме, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 января 2011 г. № 4 «Об установлении формы информации о заключении (незаключении, отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма в отчетном году и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь».

IMG_0087Надежда Демченко

о предоставляемых субсидиях:

— Порядок выдачи безработным субсидий для организации предпринимательской деятельности определяется Положением о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2008 г. № 342.
Преимущественное право на содействие в организации предпринимательской деятельности предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для района виды предпринимательской деятельности.
Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения договора, если предпринимательская деятельность будет осуществляться в сельской местности в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума.
Предоставленная субсидия используется на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на другие цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности.
Субсидия предоставляется безработным, достигшим 18-летнего возраста, состоящим на учете в управлении по труду, занятости и социальной защите не менее одного календарного месяца при отсутствии у них нарушений в обязанностях безработных.
Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает в управление следующие документы: заявление о предоставлении субсидии, технико-экономическое обоснование (бизнес-план) своей деятельности.
В течение 14 календарных дней со дня поступления документов принимается решение о предоставлении (либо отказе) безработному субсидии, о чем он информируется в течение 3-х дней.
При положительном ответе заключается договор, в котором содержатся права и обязанности двух сторон.
Безработный обязуется организовать предпринимательскую деятельность в соответствии с бизнес-планом, использовать субсидию в безналичном порядке и строго по целевому назначению.
Предоставить копии платежных документов, подтверждающих целевое использование средств, в течение 3-х месяцев со дня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, фермерского хозяйства и т.д. или со дня постановки на учет в налоговом органе по месту жительства (услуги по оказанию агроэкотуризма, ремесленной деятельности).
В случае неосуществления предпринимательской деятельности более 6 месяцев в течение 12-месячного периода со дня регистрации ИП либо ЧУП, фермерского хозяйства необходимо возвратить полученную субсидию в 7-дневный срок со дня наступления обязательств по ее возврату.
Неуплата в установленные сроки за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности на следующий год после года получения субсидии влечет за собой возврат полученной суммы субсидии в 7-дневный срок после истечения срока, установленного законодательством для уплаты указанного сбора.

 

IMG_0103Наталья Штапенко о кредитах на финансирование проектов субъектов агроэкотуризма:

— ОАО «Белагропромбанк» предоставляет кредиты на финансирование проектов субъектов агроэкотуризма. Субъектами являются физические лица, постоянно проживающие в сельской местности, малых городских поселениях и ведущие личное подсобное хозяйство, а также сельскохозяйственные организации, оказывающие услуги в сфере агроэкотуризма в порядке и на условиях, определенных Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.2007 г. №372. Кредит выдается в белорусских рублях под 5% годовых исключительно на цели, связанные с реализацией проектов в сфере агроэкотуризма.
Максимальная сумма кредита: по сельскохозяйственным организациям – исходя из их финансового состоянии, оборотов по текущему счету, в сумме до 2000 базовых величин при условии, что показатель задолженности по ранее предоставленным банком кредитам с учетом запрашиваемого не превышает 15000 базовых величин; по физическим лицам – исходя из их кредитоспособности, в сумме до 2000 базовых величин.
Кредит предоставляется в безналичном порядке сроком на 7 лет для физлиц и на 5 лет для сельхозорганизаций.
Погашение кредита: основной долг – ежемесячно равными долями или по графику в соответсвии с обоснованием источников погашения при реализации проекта (предусмотрена отсрочка погашения основного долга на срок не более 12 месяцев); проценты – ежемесячно; досрочное погашение – без ограничений.
Калькулятор кредитоспособности (примерные расчеты): среднемесячный чистый доход – 400 (4000000) белорусских рублей – максимальная сумма кредита – 4730 (47300000) белорусских рублей; 500 (5000000) – 10210 (102100000); 600 (6000000) – 13350 (133500000); 700 (7000000) – 16370 (163700000); 900 (9000000) – 22390 (223900000); 1100 (11000000) – 28420 (284200000); 1350 (13500000) – 35950 (359500000); 1550 (15500000) – 41980 (419800000).
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"