Охотникам на заметку

119996С 20 августа открылась охота на копытных – лося, оленей (благородного и пятнистого), лань. Разрешено добывать взрослых самцов и селекционных животных любого пола и возраста в течение суток ружейным способом из засады и с подхода. При этом можно использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие и пулевые патроны, охотничьи луки и арбалеты (определенных параметров).
С 1 сентября откроется охота на бобра речного. Разрешено добывать животных любого пола и возраста в светлое время суток ружейным и безружейным способом из засады, с подходом. В ходе охоты можно использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты. При безружейном способе охоты разрешено использовать капканы № 3-7, ловушки (кроме петель), охотничьих собак при изъятии ловушками, всех пород, кроме гончих и борзых.
Удачной всем охоты.

В связи с открытием летне-осеннего сезона охоты на водоплавающую и болотную дичь, а так же на нормированные виды охотничьих животных, Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира предупреждает охотников о необходимости соблюдения правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, в частности правил безопасности охоты.
Наличие охотничьего оружия накладывает на владельца особую ответственность. Он должен знать его конструкцию, назначение и взаимодействие деталей. Независимо от того, заряжено ружье или нет, категорически запрещается направлять его на людей, домашних животных или в сторону места их возможного размещения. Воспрещается без необходимости производить выстрелы, взводить курок, держать бескурковое ружье с открытым предохранителем.
Напоминаем, что охотничье оружие необходимо разрядить при:
— преодолении на охоте различных препятствий (канав, изгородей, буреломов и других), переходе по кладям через речки, ручьи;
— переезде из одного загона в другой перед посадкой в транспортное средство;
— подходе к населенному пункту, месту привала и сбора;
— встрече с должностными лицами органов охотничьего контроля, внутренних дел, представителями пользователя охотничьих угодий.
Запрещается производить стрельбу на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости, а также по взлетающей птице ниже 2,5 метра в условиях ограниченной видимости.
Производить стрельбу охотник должен, предварительно убедившись, что в направлении выстрела нет людей или домашних животных.
Беспечность и безответственность при обращении с оружием, как правило, не проходят даром.

Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"