Прочный фундамент семьи Кошуренко

КошуренкоОсновой его являются прекрасные, добрые, душевные люди Валентина и Леонид Кошуренко. С Валентиной Васильевной я познакомился в тот период, когда она работала председателем Лужковского сельсовета, еще неоднократно видел ее на сцене местного сельского Дома культуры. Выделялась женщина своей приветливостью, искренностью, славянской привлекательностью. Неоднократно по роду службы приходилось бывать в населенных пунктах, расположенных на территории сельсовета. И всегда нас сопровождала Валентина Васильевна. Мы с ней бывали в гостях у интересных людей, разговаривали с ними, и о каждом глава сельсовета могла рассказать увлекательную историю, дать добрую оценку герою будущей публикации.

С главой семьи Кошуренко Леонидом Васильевичем близко познакомились, когда в Алек-сандровке проводился областной конкурс автоклубов. Сцена располагалась через дорогу от усадьбы Кошуренко. Валентина Васильевна с Леонидом Васильевичем вышли из дома и так живописно стояли возле палисадника, что я не мог не сфотографировать эту замечательную пару.
А познакомились супруги в Дубовице. Туда юная Валя ездила к родственникам. В сельском клубе, на танцах, привлекательный парень обратил внимание на красивую девушку с роскошными волосами. Завязалась дружба, которая переросла в любовь.
Валентина Васильевна воспитывалась по тем меркам не в такой уж большой семье, детей у родителей было четверо: два брата и она с сестрой. Были тогда семьи гораздо большие. Это сейчас, имея троих детей, семья считается многодетной.
Свадьбу отгуляли хорошую, гостей было много. Молодые приняли совместное решение вить гнездышко в Александровке, в доме Валентины. Она в то время работала завклубом. Леонид устроился в местный колхоз «Большевик» механизатором. Специальность получил после учебы в Гомельском сельскохозяйственном училище. Трудился с полной отдачей. Именно ему доверяли управлять новой техникой, первым в районе «Кировцем». Был звеньевым по возделыванию картофеля. Родился первенец – Саша, потом и второй сын, Володя, не заставил себя долго ждать. Валентине предложили поменять профессию и пойти работать заведующей детским садом. Она согласилась. Волею судьбы стала самой первой на этой должности. И проработала в этой должности 19 лет. Педагогического образования у нее не было, поэтому поступила в Гомельское педучилище. Было тяжело, на руках двое детей, хозяйство. Но она смогла, со всем справилась при поддержке любимого супруга.
Однажды заехал в детский сад Николай Притыченко, в то время возглавлявший райсовет депутатов. Николай Васильевич предложил Валентине Васильевне принять должность председателя Лужковского сельсовета. Решение далось непросто, ведь ложилась на плечи большая ответственность. Посоветовавшись с мужем, приняла это предложение. Ведь работа с детьми – не менее ответственна, а с ней Валентина справлялась достойно. Времени на семью было не так и много, однако она старалась оставаться хранительницей семейного очага, тем более, что большую помощь в этом ей всегда оказывал Леонид Васильевич.
Всего Кошуренко воспитали троих сыновей, дали им образование, профессии. Один, Дмитрий, работает ветеринарным врачом – окончил Витебскую академию ветеринарной медицины. Остальные крутят баранку автомобиля. Четверо внуков радуют бабушку и дедушку, часто приезжают к ним в гости.
Валентина Васильевна в свободное время любит вязать, читать, увлекается детективными романами, семейными историями.
Леонид Васильевич справляется по хозяйству. А оно немалое. Раньше держали корову, сейчас сбыли, но есть лошадь, поросята, птица.
Часто в доме Кошуренко собираются гости, родственники. И тогда накрывается богатый стол с разными вкусностями. Здесь уже Валентина Васильевна проявляет свое мастерство.
В этом доме уютно, тепло и хорошо. Здесь хочется бывать. А Валентина и Леонид Кошуренко всегда всем рады.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"