Пусть каникулы будут в радость

IMG_9322Лето – самое долгожданное время в жизни каждого ребенка. Но, к сожалению, это и период, когда дети чаще всего являются участниками различных происшествий. Чтобы предотвратить беду и избежать несчастных случаев, работники отдела по чрезвычайным ситуациям, а также сотрудники и активисты райкома общественной организации «Белорусский республиканский союз молодежи» проводят образовательно-воспитательную работу с подрастающим поколением.

В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» профилактические мероприятия прошли в Барсуковском детском саду, а также в дошкольных учреждениях №1 и №5 г.п. Корма. Сотрудники инспекции группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Кормянского РОЧС Олег Ларченко и Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь Мария Клезович, учитывая возраст малышей, организовали встречу в виде дружеской беседы. Детям рассказали о безопасном поведении на водоемах, при пожарах и во время грозы, объяснили, что такое шаровая молния. Приятным удивлением стало то, что несмотря на столь юный возраст, малыши знают как вызвать пожарную службу. Олег Владимирович объяснил ребятам, какую информацию нужно сообщить при телефонном разговоре. Им также напомнили номера и других экстренных служб. Дети активно отвечали на вопросы и охотно делились своими знаниями. При этом они не только слушали, но и сами, увлеченные беседой, задавали интересующие их вопросы.
По окончании мероприятия воспитанников детских садов ожидал сюрприз – им вручили красочные прописи. А это значит, что проведенная встреча станет полезной не только в формировании безопасного поведения детей, но и будет прекрасным стимулом для обучения правописанию.
Также в эти дни при помощи сотрудников РКОО «БРСМ» и участников молодежного отряда охраны правопорядка «ВЫМПЕЛ» была организована акция «Летний патруль», в ходе которой в центре внимания оказалось Сырское озеро с отдыхающими. С любителями пляжного отдыха проводилась профилактическая беседа о безопасном поведении на водоемах в летнее время.
Как видим, уделяется достаточное внимание безопасности населения. Надеемся, что проделанная работа не пройдет бесследно. И это лето у всех будет наполнено только яркими и позитивными моментами.
Татьяна ЖЛОБО,
фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"