Слет активных и спортивных прошел на берегу Сожа

IMG_2998 IMG_3018 IMG_3037Традиционно в летние месяцы у нас в районе обязательно проходит туристический слет работающей молодежи Кормянщины. Состоялся он и в этом году. Четыре команды, представлявшие отделы: идеологической работы, культуры и по делам молодежи, образования, спорта и туризма, центральную районную больницу, коммунальное жилищно-производственное унитарное предприятие «Корма», собрались 12 августа на живописном берегу реки Сож, чтобы не только помериться силами в девяти заявленных конкурсах и спортивных состязаниях, но и активно отдохнуть. Благо, погода к этому располагала – нещадный зной сменился приятной прохладой с солнышком и ветерком.

С первых минут пребывания на природе начались соревнования. Команды должны были не просто выбрать площадку для лагеря, но и организовать его так, чтобы он смог участвовать в конкурсе бивуаков. Поэтому место расположения обустраивалось и украшалось со всей тщательностью. Чего здесь только не было, даже надувной диванчик, на котором можно было отдохнуть с удобством.
Ближе к вечеру состоялось торжественное открытие мероприятия. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова. Она напомнила о важности проведения таких мероприятий, поздравила участников и пожелала победы сильнейшим. Здесь же состоялся творческий конкурс визитных карточек «А вот и мы!». Оценивало его жюри, в состав которого вошли Наталья Сидорова, председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко и я, редактор районной газеты. Каждая из команд была по-своему креативной и оригинальной. Распределить места оказалось непросто. В результате первое место получили представители КЖПУП «Корма», второе – отдела идеологической работы культуры и по делам молодежи, третье – отдела образования спорта и туризма, четвертое – центральной районной больницы.
Все остальные конкурсы и соревнования оценивала судейская коллегия в составе: Дмитрия Шатликова, Сергея Губаревича, Сергея Уткина, Дмитрия Бердникова, Константина Янгеля.
Лучшими в пляжном волейболе стали представители отдела образования, спорта и туризма.
В состязаниях по дартсу и перетягиванию каната отличились работники коммунхоза. У них оказался также самый лучший бивуак.
Захватывающим было соревнование по толканию бревна.
Кроме того, участники проходили туристическую полосу препятствий, устанавливали на скорость палатку, готовили прямо здесь, на месте, на костре походные блюда. А самое главное – выполняли все весело, творчески и с огоньком.
Незаметно пролетели два дня, пришло время подводить итог. Места распределились следующим образом: четвертое место у команды отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, третье заняли туристы из центральной районной больницы, второе получила команда КЖПУП «Корма», победителями стали представители отдела образования, спорта и туризма.
Любые соревнования, конечно же, предполагают наличие победителей, но, думаю, не ошибусь, если скажу, что несмотря на то, как распределились призовые места, участники турслета получили огромнейший заряд положительной энергии и ничуть не пожалели о том, что провели эти два дня, активно отдыхая и повышая свое туристическое и спортивное мастерство.
Татьяна Климова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"