Смотровые комиссии: итоги работы за семь месяцев

райисполкомПродолжается целенаправленная работа смотровых комиссий. Их деятельность в первую очередь направлена на то, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, обеспечить безопасные условия жизни граждан. В районе по-прежнему функционируют 11 смотровых комиссий, которые ведут профилактическую работу с участием всех заинтересованных служб.
В целях более оперативного решения организационных вопросов и координации деятельности смотровых комиссий регулярно по понедельникам проходят заседания районной рабочей группы с участием руководителей смотровых комиссий, субъектов профилактики, общественных формирований и других должностных лиц, с рассмотрением проблемных вопросов и постановкой исполнителям конкретных задач, которые вносятся в протокол поручений.
Ее руководителя, заместителя председателя районного исполнительного комитета Наталью Сидорову, мы попросили рассказать о результатах работы за семь месяцев текущего года.
— За этот период смотровыми комиссиями было обследовано, в том числе повторно, 2781 домовладение. Из них по категориям домовладений: граждане, наиболее подверженные риску возникновения чрезвычайной ситуации, ведущие асоциальный образ жизни, состоящие на учете в соответствующих органах, в том числе неработающие, склонные к употреблению алкоголя, ранее судимые и другие – 147, или 100% от запланированых к проверке; семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, находящиеся в социально опасном положении, приемные, опекунские – 79, что также составило 100%; многодетные семьи – 254 (100%); одинокие граждане старше трудоспособного возраста, одинокие инвалиды 1 и 2 нерабочих групп – 152 (100%); одинокопроживающие граждане старше трудоспособного возраста – 615 (100%); иные граждане, в отношении которых имеется информация о наличии причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью людей – 254 (100%). Как показывают цифры, проверки по всем категориям выполнены в полном объеме. По их результатам за истекший период 2016 года в 64 домовладениях выявлено неисправное печное отопление, устранены нарушения в 60 домах, что составляет 87%, остальные 4 находятся на контроле. В 21 жилище обнаружены неисправности электропроводки, которые оперативно устранены на 100%.
Не могу не напомнить, насколько важным средством, способным обезопасить людей и их жилье от пожара, является автономный пожарный извещатель (АПИ). Из года в год необходимость наличия АПИ в доме доказывает свою неоспоримость. Сегодня еще необходимо установить 897 автономных пожарных извещателей, уже установлено – 861.
Подходит к концу лето, скоро начнется очередной отопительный сезон. Поэтому до его начала основные усилия смотровых комиссий направлены на полную проверку всех домовладений граждан, имеющих печное отопление.
За прошедшую неделю, с 1 по 7 августа, на территории района работало 8 смотровых комиссий. Ими проверено 68 домовладений. В двух на территории Коротьковского и Староградского сельсоветов выявлено две неисправных печи, в одном из случаев печь необходимо полностью «переложить», то есть произвести капитальный ремонт. Для устранения замечаний установлены контрольные сроки. Наибольшее количество домовладений проверено смотровыми комиссиями Коротьковского и Литвиновичского сельских исполнительных комитетов – по 12 домов; наименьшее количество смотровой комиссией Каменского сельисполкома – 4. В среднем на одну смотровую пришлось по 8,5 домовладений.
Еженедельно результаты деятельности комиссий анализируются на заседании районной рабочей группы. Такой анализ позволяет своевременно реагировать на выявленные недостатки и принимать соответствующие меры для их устранения.
Следует отметить, что положительный результат дает четкая и слаженная работа, системная организация деятельности всех субъектов профилактики.
Кроме того важно помнить, что собственная безопасность в руках каждого из нас. А также если вы заметили за своими земляками неподобающее поведение, к примеру, постоянные семейные скандалы, нахождение в нетрезвом состоянии, жестокое обращение с детьми или что-либо другое, угрожающее жизнедеятельности граждан, непременно сообщите об этом заинтересованным службам, своевременное реагирование которых позволит предотвратить чрезвычайную ситуацию.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"