Сокращаем количество неиспользуемых объектов

апаАктуальным сегодня остается вопрос вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости. Как обстоят дела у нас в районе, рассказывает заместитель председателя районного исполнительного комитета Валентина Грицова:

– Общая площадь всех капитальных строений районной коммунальной собственности составляет 427067,2 м2, неиспользуемая по состоянию на 1 июля 2016 года составляла 3040 м2. Удельный вес неиспользуемых площадей составляет 0,7 %, он сократился по сравнению с предыдущим годом на 0,1%. В среднем по области удельный вес неиспользуемых площадей составляет 1,4%.
С целью поиска потенциальных покупателей неиспользуемых объектов недвижимости проводится определенная работа: информация размещена и поддерживается в актуальном состоянии на официальном сайте районного исполнительного комитета, на информационных стендах в райисполкоме; на постоянной основе проводятся обучающие семинары с участием специалистов фонда «Гомельоблимущество», на которые приглашаются ответственные за ведение имущественных вопросов на предприятиях районной собственности, а также представители малого бизнеса; информация о продаваемых объектах, возможности их приобретения и направления использования в хозяйственной деятельности размещается в районной газете; по объектам, предлагаемым к продаже, снят видеоролик, который размещен на сайте райисполкома, транслировался и по областному телевидению, а в текущем году объекты нашего района также включены в видеоролик, который фонд «Гомельоблимущество» транслирует по областному телевидению; информирование представителей малого бизнеса о продаваемых объектах недвижимости осуществляется при проведении встреч и организации инвестиционных конференций, всем заинтересованным раздаются буклеты; на продаваемых объектах размещена информация об их продаже с указанием контактов отдела экономики райисполкома и фонда «Гомельоблимущество»; в райисполкоме сформирована папка для инвесторов, в которой тоже имеются сведения о продаваемых объектах и возможностях их приобретения; на сайте райисполкома размещаются объекты не только коммунальной собственности, а все имеющиеся на территории района.
За период, начиная с 2010 года по настоящее время, организациями и учреждениями района в хозяйственный оборот вовлечены 92 объекта недвижимости. В том числе 26 отремонтировано и используется для собственных нужд, 1 передан безвозмездно без изменения формы собственности, 1 сдан в аренду, 53 снесены, проданы 11.
На базе проданных объектов осуществляют деятельность: фермерское хозяйство «Альшевский Александр» (приобретены 2 помещения за 1 базовую величину (БВ) каждое – создано 2 рабочих места), ЧТУП «Шашлычный Двор» (выкуплено здание краеведческого музея после понижения первоначальной стоимости на 20%, функционирует кафе «Ника» – создано 5 рабочих мест), ООО «Голден Рэтио» (выкуплено складское помещение за 1 БВ, где организована автомойка и создан торговый объект – создано 2 рабочих места), ЧУП по оказанию услуг автосервиса «У Шапиры» (приобретен за 1 БВ склад, создан автосервис – 2 рабочих места), ООО «Голд Форест» (выкуплены гаражи бывшего комбината строительных материалов после снижения первоначальной стоимости на 50% – для складского помещения), ООО «Аляска Полоса» (выкуплено здание бывшей Задубской школы за 1 БВ, организовано производство трикотажных изделий и антисептика для обработки древесины – создано 7 рабочих мест), фермерское хозяйство «Ковганов В.Ф.» (выкуплено здание Октябревской библиотеки после понижения первоначальной стоимости на 80 %, здание овощехранилища за 1 БВ, организовано производство картофеля и овощей – создано 7 рабочих мест), ООО «АртБилдинДекор» (выкуплено бывшее общежитие филиала №2 ОАО «Речицкий текстиль» за 1БВ, после проведения ремонтных работ планируется организовать производство и реализацию ритуальных товаров), физическое лицо Максим Геннадьевич Третьяк (выкуплено административное здание бывшего комбината строительных материалов после снижения первоначальной стоимости на 80 %, после реконструкции планируется открыть объект розничной торговли, а также оказывать развлекательные услуги).
Кроме того, здание склада КЖПУП «Корма» передано в безвозмездное пользование ООО «Лесовщик» под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест. На базе данного объекта организовано производство пиломатериалов, создано 8 рабочих мест.
Также функционируют предприятия и на арендуемых площадях: ООО «Голд Форест» арендуют здание в КЖПУП «Корма», где организовано производство пиломатериалов, создано 6 рабочих мест, пиломатериалы также производят два предприятия, арендующие неиспользуемые площади в ОАО «Кормаагросервис».
Работа по сносу непригодных к эксплуатации объектов районным исполнительным комитетом проводится постоянно и вне календарного графика. За последние два года таким образом снесено 22 объекта.
За период с 2010 по 2016 год по 29 объектам недвижимости, находящимся в собственности Кормянского района, периодически осуществлялась консервация. По состоянию на 1 июля 2016 года на консервации остается 7 объектов. За истекший период 10 снесены, 4 проданы на аукционах, 1 передан в безвозмездное пользование,7 используются для собственных нужд.
Районным исполнительным комитетом осуществляется контроль за вовлечением в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости, расположенных на территории района, по предприятиям всех форм собственности.
Ежегодно по предприятиям районной собственности разрабатывается и утверждается график вовлечения в оборот неиспользуемых объектов недвижимости.
В данный график на текущий год включены 11 объектов. Из них отремонтировать и использовать для собственных нужд запланировано 6. Три здания находятся на балансе КСУП «Богдановичи»: кормоцех в д. Боровая Буда, коровник в д. Богдановичи, административное здание в д. Лесовая Буда; два здания (здание бывшего сельсовета и хозяйственная постройка) – на балансе Ворновского сельского исполнительного комитета и одно (баня в д. Высокая) принадлежит КСУП «Совхоз «Кормянский».
Запланировано снести 5 объектов недвижимости, из них 3 находятся на балансе отдела образования спорта и туризма Кормянского райисполкома и два на балансе КСУП «Совхоз «Богдановичи».
аааДва объекта недвижимости, здание гостиницы в д. Коротьки КСУП «Совхоз «Кормянский» и здание сельского Дома культуры в д. Задубье отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кормянского райисполкома, выставлены на продажу через аукционные торги, которые проводит фонд «Гомельоблимущество». По каждому из них проведено по 4 аукциона. Принято решение об отчуждении с установлением начальной цены продажи 1 базовая величина по зданию сельского Дома культуры в д. Задубье. Его можно приобретать как для организации производства, так и для использования под жилье или ведения личного подсобного хозяйства. Для таких же целей можно приобрести за 1 базовую величину административное здание в д. Дубовица и здание сельской библиотеки-клуба в д. Богдановичи.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"