Состоялась встреча информационной группы районного исполнительного комитета с коллективом Кормянского райпо

Информационно-пропагандистская группа, которую возглавляет заместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова, 18 августа встречалась с коллективом райпотребобщества, а именно с руководством и инженерно-техническими работниками. Главная тема, которую осветила Наталья Игоревна, была «Парламент – представительный и законодательный орган страны». Но прежде чем приступить к доведению информации, Наталья Сидорова представила постоянных участников группы: начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталью Евтухову, заместителя главного врача Кормянской ЦРБ Ирину Лопухову, заместителя начальника РОВД Николая Таранова  и автора этого материала – заместителя главного редактора учреждения «Редакция газеты «Зара над Сожам».

Как сообщила Наталья Игоревна, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 июня 2016 г. № 190 на 11 сентября 2016 г. назначены выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Согласно Указу главы государства от 6 июня 2016 г. № 191 выборы в Совет Республики проводятся с 18 июня по 18 сентября 2016 г. Она информировала о роли института парламентаризма в становлении и развитии белорусской государственности; структуре белорусского Парламента, порядке избрания депутатов; компетенции и форме деятельности белорусского Парламента; основных итогах деятельности Парламента пяти созывов; контрольных полномочиях; взаимодействии с органами местного самоуправления; международной и межпарламентской деятельности. Далее Наталья Игоревна сделала акцент на нынешних парламентских выборах, рассказала о количестве кандидатов в депутаты, зарегистрированных в Рогачевском избирательном округе №45, о том, что 11 сентября 2016 года каждый гражданин Республики Беларусь, достигший избирательного возраста, должен прийти на участок для голосования и отдать свой голос за самого достойного кандидата в законодательный орган страны.
Немаловажной была вторая тема «О безопасности жизнеобеспечения населения». Наталья Игоревна сообщила о количестве пострадавших на пожаре, заострила внимание на четком соблюдении правил пожарной безопасности. Рассказала о случаях, которые имели место в Гомельской области и привели к гибели людей на пожарах. Кроме этого, докладчик сообщила о несчастных случаях с людьми, которые по беспечности своей, или же тех, кто обязан отвечать за безопасное функционирование шахтных объектов, провалились и получили травмы, или погибли.
Работники райпо задали присутствующим ряд вопросов. Например, интересовались возможностью продления часов приема врачами в поликлинике. Ирина Лопухова ответила, что это невозможно. Врачи работают согласно законодательству. В этом году количество медицинских работников увеличится. Многие доктора выйдут из декретного отпуска, пришли и молодые специалисты – выпускники медицинских вузов.
Правда ли, что с нового учебного года СШ №1 переходит на двухсменную работу? Наталья Евтухова ответила, что на двухсменку переходит только несколько классов, остальные будут функционировать по прежнему графику.
На вопрос возможности открытия новых рабочих мест, Наталья Сидорова ответила, что сейчас большое внимание уделяется развитию малого предпринимательства, а также агроэкотуризму, поэтому безработным предлагается попробовать себя в этих сферах деятельности. В свою очередь Николай Таранов предложил молодым людям приходить на службу в органы правопорядка. Тем, кто заинтересуется таким предложением, необходимо обращаться в РОВД непосредственно или получать информацию по телефонам.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"