Спасибо за труд, хлеборобы!

SAM_9041Ежегодно воспитанники старших групп детского сада № 2 принимают участие в акции «Мы вместе». В августовские дни они выезжают на поле для того, чтобы своими глазами увидеть, как убирается урожай. Еще до поездки воспитатели рассказали им о том, какой путь проходит хлеб от зернышка и спелого колоса до печи хлебозавода и прилавка магазина. Но рассказ – это одно, а увидеть все собственными глазами – совсем другое.

Весело и с интересом ребята вместе с воспитателями Екатериной Фроловой, Валентиной Гизицкой, музыкальным руководителем Инной Евмененко и заместителем заведующего Еленой Добриковой ехали 9 августа на экскурсию в поле КСУП «Совхоз «Кормянский». В ясный солнечный день их ждала встреча с комбайнерами и знакомство с современными комбайнами. Дошколята готовились к ней, как к празднику. Они порадовали хлеборобов своими выступлениями: стихи и песни были исполнены от души, с детской искренностью и непосредственностью. Неподдельный восторг и счастье светились в глазах малышей, когда им разрешили посидеть в комбайнах. А сколько было задано вопросов! Интересовало все: во сколько надо вставать на работу, сложно ли управлять такой большой машиной, где надо учиться. И, конечно же, не обошлось без взаимных подарков: ребята вручили хлеборобам сувениры и каравай, а в ответ получили сладости. Экскурсия настолько впечатлила детей, что весь обратный путь они пели песни, посвященные труду героев жатвы.
То, что заложено в детстве, остается с человеком на всю жизнь. Такие встречи на деле учат уважать и ценить труд земледельцев, помогают уяснить простую истину – хлеб не бывает легким. Уборочная страда – время, когда на счету не только каждый день, но и каждая минута. И тем ценнее внимание, время для которого в настолько плотном графике находят труженики полей для своих маленьких гостей. Ребята должны знать героев в лицо, а хлеборобы самые настоящие герои!
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"