В Пекине-2008 белорусские олимпийцы были 16-ми, а что покажет Рио-2016?

i (4)Нынешняя летняя Олимпиада в Рио уже приближается к финишу. Была ли она удачной для белорусской сборной, пока еще рано анализировать. Вдруг напоследок что-то да выстрелит золотом, серебром или хотя бы бронзой. Есть большие надежды на наших гимнасток.  По состоянию на 20 августа  в рейтинге Беларусь 38-я из 207 стран. Сейчас у нас одно первое место, четыре вторых и три третьих места.  Увы, наши спортсмены не дотягивают пока до результатов прошлых состязаний. Бывали времена более урожайные на награды.

Давайте заглянем в медальный зачет Олимпиад, в которых мы участвовали как самостоятельное государство. Прошлая летняя проходила в 2008 году в Пекине. Тогда олимпийская сборная Беларуси стала 16-й в официальном общекомандном медальном зачете. Всего в активе наших атлетов в Пекине было  19 наград: 4 золотые, 5 серебряных и 10 бронзовых. До этого лучшим достижением был Сидней-2000: 17 = 3,  3  и 11. В Атланте-1996 (1 + 6 + 8) и Афинах-2004 (2 + 6 + 7, 26-е место) завоевано по 15 олимпийских медалей. Таким образом, летние Игры-2008 для суверенного белорусского государства были четвертыми и наиболее продуктивными в истории. В нынешние, пятые, мы пока сдаем позиции. Но давайте еще поболеем и попробуем верить в чудеса.

Вспомним и поименно героев прошлой Олимпиады:

19 МЕДАЛЕЙ БЕЛОРУСОВ В ПЕКИНЕ в 2008 году:

ЗОЛОТО

Андрей АРЯМНОВ тяжелая атлетика
Оксана МЕНЬКОВА легкая атлетика, молот
Андрей и Александр БОГДАНОВИЧИ гребля, каноэ-двойка
Роман ПЕТРУШЕНКОАлексей АБАЛМАСОВАртур ЛИТВИНЧУКВадим МАХНЕВ гребля, байдарка-четверка

СЕРЕБРО

Андрей РЫБАКОВ тяжелая атлетика
Вадим ДЕВЯТОВСКИЙ легкая атлетика, молот
Наталья МИХНЕВИЧ легкая атлетика, ядро
Андрей КРАВЧЕНКО легкая атлетика, десятиборье
Инна ЖУКОВА художественная гимнастика

БРОНЗА

Анастасия НОВИКОВА тяжелая атлетика
Михаил СЕМЕНОВ борьба греко-римская
Екатерина КАРСТЕН гребля академическая
Наталья ГЕЛАХЮлия БИЧИК гребля академическая
Андрей МИХНЕВИЧ легкая атлетика, ядро
Иван ТИХОН легкая атлетика, молот
Надежда ОСТАПЧУК легкая атлетика, ядро
Мурад ГАЙДАРОВ борьба вольная
Роман ПЕТРУШЕНКОВадим МАХНЕВ гребля, байдарка-двойка
Глафира МАРТИНОВИЧАлина ТУМИЛОВИЧКсения САНКОВИЧЗинаида ЛУНИНААнастасия ИВАНЬКОВА художественная гимнастика, групповые упражнения.

Рекорд поставил в прошлом году Китай, взявший ровно 100 медалей, больше всех золотых — 51, 21 серебряную и 28 бронзовых. На втором месте США: 110 = 36 + 38 + 36, третья Россия: 72 = 23 + 21 + 28. На пьедестал поднимались представители 87 стран. В нынешней участвует 207 команд, как минимум одна медаль есть у 75 из них, остальные по нолям. Сейчас пока на первом месте США со 108 медялями.

Ну что ж, до завершения осталось совсем немного, посмотрим, что изменится?
Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"