В районном Совете депутатов рассмотрены вопросы о работе с молодыми специалистами и диспансеризации сельского населения в Кормянском районе

райисполкомОчередное заседание постоянной комиссии по социальным вопросам и проблемам преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС состоялось в понедельник, 15 августа.
Участие в нем приняли председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, председатели сельских Советов депутатов, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Елена Карпук, специалист управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Людмила Зайцева, главный врач центральной районной больницы Валерий Маевский, заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации Ирина Лопухова, заведующие ФАПами.
На повестку дня были вынесены два вопроса: «О состоянии работы с молодыми специалистами, прибывшими по месту распределения в сельскохозяйственные организации Кормянского района» и «Об итогах диспансеризации сельского населения Кормянского района за январь-июль 2016 года».
Заседание прошло в два этапа. Первый вопрос рассмотрели в райсовете, затем участники направились в центральную районную больницу, где проходило обсуждение второго вопроса.
Актуальной сегодня является тема закрепления в районе молодых кадров. Наиболее проблемная в этом направлении отрасль сельского хозяйства. Поэтому не случайно первой заслушали информацию Людмилы Зайцевой. Она рассказала об обеспеченности сельскохозяйственных предприятий кадрами, существующих вакансиях, условиях работы и быта молодых специалистов. Как показывает практика, остаются после положенного срока отработки в хозяйствах в основном уроженцы района. Значит, еще более пристальное внимание необходимо уделить профориентации, а принимая на работу молодых специалистов, найти к каждому индивидуальный подход.
Кроме того, положительные результаты дает только системная работа. О том, каким образом ее следует организовать, говорила Елена Карпук.
Свои мнения и предложения по рассматриваемому вопросу высказали практически все присутствующие. Принято соответствующее решение.
Затем после переезда работа комиссии продолжилась в зале заседаний ЦРБ.
Отчет о диспансеризации предоставила Ирина Лопухова. По этому вопросу выступила также медсестра по медосмотрам Ирина Рекрутчук. Подвел итог Валерий Маевский.
Следует отметить, что диспансеризация детей в возрасте до 17 лет проведена 100%, трудоспособного населения – 69,9%, старше трудоспособного – 60,7%. В решение занесли пункт, где рекомендовано руководителям учреждений здравоохранения, председателям сельсоветов совместно с руководителями предприятий, учреждений и организаций, расположенных на подведомственных территориях, взять под личный контроль прохождение диспансеризации и обеспечить до конца текущего года 100% прохождение диспансерного осмотра всеми категориями граждан, проживающими в сельской местности.
Все это правильно, но не следует забывать, что о своем здоровье каждый из нас должен в первую очередь заботиться сам.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"