Выбор сделан: приватизировать или платить аренду

приватизацияВ Беларуси и в нашем районе в том числе 1 июля завершился процесс подачи гражданами документов на приватизацию жилых помещений. И тем, кто не захотел или не смог сделать «казенную» квартиру своей собственностью, кроме оплаты коммунальных услуг, придется также платить за аренду помещения. О том, как этот процесс проходил у нас в районе, корреспондент Татьяна Кулакова беседовала с юристом КЖПУП «Корма» Александром Драчевым.

– Александр Александрович, расскажите, много ли было подано заявлений о приватизации и каков процент жилья, остающегося в собственности государства?
— В период с января 2016 года в КЖПУП «Корма» поступило 82 таких заявления. Больше всего их было подано в июне (50), меньше всего – в январе и апреле (по 4). В феврале поступило 5 заявлений, в марте 7, в мае 12.
Прием заявлений в соответствии с планом поэтапных мероприятий, связанных с завершением процедуры приватизации государственного жилищного фонда, утвержденного заместителем премьер-министра Республики Беларусь Анатолием Калининым, осуществлялся с 1 по 26 июня в будние и выходные дни до 20.00. С 27 по 30 июня подать заявление можно было с 6.00 до 00.00. Отмечу, что наши земляки успели уладить все вопросы, не дожидаясь крайнего часа. Так, последний посетитель появился на пороге КЖПУП «Корма» 30 июня в 16.40.
— Подача заявлений еще не означает, что заявителю будет разрешена приватизация. Бывает, что граждане, надеясь на случай или невнимательность ответственных лиц, подают документы в надежде на положительный результат: авось в суете и им позволят перевести свою квартиру в разряд частного жилья. Были ли неправомочные подачи заявлений?
— Мы принимали все заявления, но случаев подачи заявлений без права на это не было. Думаю, это итог грамотной предварительной работы сотрудников отдела жилищно-комунального хозяйства райисполкома, частому освещению вопроса в районной газете и республиканских средствах массовой информации, а также возможности человека лично обратиться к специалистам с конкретным вопросом и получить на него полный и правильный ответ.
— Случается, что гражданину разрешили приватизировать жилье, а он не спешит продолжить процедуру (пойти к нотариусу, внести первый взнос)? Вам приходилось сталкиваться с такими ситуациями?
— Да, такие случаи были. По состоянию на 3 августа текущего года их насчитывается 38. К сожалению, наиболее частая причина отказа от приватизации – отсутствие суммы, необходимой для первого взноса. Все решения были приняты после долгого обдумывания, анализа ситуации в семье и собственных финансовых возможностей. В свою очередь мы объяснили гражданам, что они и дальше смогут жить в занимаемых квартирах и домах. Придется лишь платить за их аренду. Сумму платежа также можно было подсчитать, исходя из информации о метраже помещения и населенного пункта, в котором оно находится.
— Бывает так, что человек решил приватизировать жилье и получил на это разрешение, но в семье один из ее членов не дает согласие на это или находится в заграничной командировке (или в тюрьме, или пропал без вести). Как быть в такой ситуации?
— Если кто-то из членов семьи отбывает наказание в местах лишения свободы, проходит службу в вооруженных силах Республики Беларусь, находится за границей, то их согласие может быть заверено начальником исправительного учреждения, командиром воинской части или нотариусом по месту нахождения гражданина соответственно. Другой момент – если член семьи принципиально по каким-либо причинам (например, конфликт в семье и тому подобное) не дает своего согласия. Такие споры также можно решить, но для этого придется обратиться в суд.
— Случается, что семья не может приватизировать квартиру (не имеет права или не может собрать сумму на первый взнос), а арендная плата в итоге оказывается для них неподъемной. Что будет в этом случае?
— В такой ситуации мы руководствуемся пунктом 92 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 г. № 563 (с изменениями и дополнениями). В соответствии с ним наниматели жилых помещений коммерческого использования подлежат выселению из занимаемых жилых помещений со всеми проживающими с ними членами семьи и иными лицами без предоставления другого жилья в случае наличия без уважительных причин задолженности по внесению платы за пользование жилым помещением коммерческого использования. Также подлежат выселению жильцы, которые не оплачивают жилищно-коммунальные услуги в течение двух месяцев. Благодаря этой норме нашему предприятию будет гораздо проще бороться с неплательщиками.
Также напоминаю о том, что гражданам, которые не изъявили желание приватизировать жилые помещения, а также тем, которые подали заявление о приватизации, но не оформили право собственности в БТИ, необходимо прибыть в КЖПУП «Корма» для перезаключения договора найма жилого помещения коммерческого использования. О своем приходе нужно сообщить заранее по телефонам: 2-09-98; 8 (029) 388-32-32).

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"