ВЫБОРЫ-2016: новости избирательной кампании от ЦИК Беларуси

2ЦИК: ряды партийцев на выборах «поредели» из-за недобросовестной подготовки документов на регистрацию

Ряды партийцев на выборах в Палату представителей на этапе регистрации «поредели» из-за недобросовестной подготовки документов. Об этом 17 августа сообщила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина в эфире программы «Актуальный микрофон» Первого национального канала Белорусского радио.

«Партийные списки в период регистрации «редеют» в связи с тем, что те, кто выдвинулся подобным образом (от политических партий. — Прим. БЕЛТА), все-таки не прониклись духом избирательной кампании и не подготовили добросовестно документы на регистрацию», — заметила председатель ЦИК. По ее словам, зачастую представители партий придерживаются мнения, что идут на уступки партийным интересам и самой партии, соглашаясь баллотироваться. «Они считают, что люди, которые их уговорили на этот процесс, сами должны позаботиться обо всех документах», — сказала она.

Между тем в связи с жалобами избирателей, которые владеют недостаточным количеством информации о кандидатах, на нынешних выборах несколько увеличился перечень документов, которые следует направить в комиссии для регистрации. Например, если потенциальный кандидат сообщает о наличии какого-то образования, требуется подтверждающий этот факт документ. Если речь идет о месте работы, нужна выписка из трудовой книжки. Если же потенциальный кандидат выдвинут политической партией, следует принести справку или партийный билет, подтверждающий членство. «Но наши потенциальные кандидаты не всегда представляют все необходимые документы либо предоставляют не полностью. Здесь многое зависит от солидности, серьезности, ответственности самого потенциального кандидата и его грамотности», — считает Лидия Ермошина.

Она также рассказала об анонимных письмах, которые направляет электорат, относительно некоторых зарегистрированных кандидатов в депутаты. «Нам избиратели сейчас пишут письма (бывает, что анонимные), где сообщают, что тот или иной кандидат в депутаты неверно представляет свои биографические данные, и на самом деле они, например, не верят в то, что человек может стать членом КПСС в 19 лет, как он сообщает», — отметила председатель Центризбиркома. В этой связи Лидия Ермошина пояснила, что проверке подвергаются только объективные биографические данные, которые помогают понять, кем конкретный кандидат является на данном этапе. Это год его рождения, специальность, род занятий, партийность, место проживания (населенный пункт). «Если кандидат с этими данными напутал либо указал неверно, избирательная комиссия все исправит для размещения в информационном плакате, а также укажет верные данные в бюллетене для голосования», — пояснила она.

Кандидат в депутаты может лишиться регистрации за клевету или подкуп избирателей — ЦИК

Кандидат в депутаты может лишиться регистрации за клевету или подкуп избирателей, сообщила 17 августа председатель Центризбиркома Лидия Ермошина в эфире программы «Актуальный микрофон» Первого национального канала Белорусского радио.

Лидия Ермошина отметила, что в ходе ведения кандидатами предвыборной агитации бывает трудно определить такое нарушение, как, например, разжигание социальной вражды и розни, настраивание одних слоев населения против других. «Тяжело сказать, что это: жесткая критика или то, что запрещено», — пояснила председатель ЦИК. Также грубым нарушением и основанием для отмены регистрации являются клевета и оскорбления в адрес других кандидатов в депутаты либо высших должностных лиц.

Кандидат потеряет свой статус и в случае подкупа избирателей. «Одно из таких заявлений нам уже поступило (мы направили его для проверки), что якобы на одном из пикетов раздавали какие-то деньги», — проинформировала Лидия Ермошина.

Она подчеркнула, что в Беларуси запрещено финансирование избирательной кампании из-за рубежа, за нарушение этого правила также можно лишиться регистрации. Для ведения агитации кандидат может использовать только средства из своего избирательного фонда, открытого в отделении Беларусбанка. Она рассказала, что в былые времена на границе с Россией или уже в Беларуси периодически перехватывали грузы предвыборных плакатов и листовок, где изготовителем значилась какая-то российская типография. «Это запрещено. Все средства своего избирательного фонда кандидат может тратить только в Беларуси», — напомнила председатель Центризбиркома.

Выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси состоятся 11 сентября. На 110 мест претендуют более 520 кандидатов в депутаты.

ЦИК проинформировал наблюдателей от МПА СНГ об особенностях парламентской кампании в Беларуси

 

Группа международных наблюдателей от МПА СНГ, которые будут задействованы в долгосрочном мониторинге выборов в Палату представителей Национального собрания Беларуси, прибыла в Минск. Информация об этом размещена на сайте Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ.

Состоялась встреча с председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной. Наблюдатели проинформировали о процессе формирования группы и планах ее работы в периоды долгосрочного и краткосрочного наблюдения. Лидия Ермошина, со своей стороны, рассказала об особенностях проведения этой избирательной кампании. В частности, шла речь о выдвижении кандидатов в депутаты и начавшейся агитации. В преддверии поездки наблюдателей в Витебскую область она рекомендовала участникам мониторинга внимательно ознакомиться с подготовкой мест для ведения предвыборной агитации.

Секретарь ЦИК Николай Лозовик подробно рассказал о формировании территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий, осуществленном на основе рейтинговых голосований с участием наблюдателей, а также об изменениях избирательных процедур, направленных на повышение прозрачности и открытости выборов. В частности, наблюдателям будет обеспечена возможность получать информацию о списочном составе избирателей и количестве проголосовавших, присутствовать в окружных комиссиях при передаче протоколов с избирательных участков.

Николай Лозовик особо отметил, что наблюдатели смогут увидеть весь процесс подсчета бюллетеней участковыми избиркомами.

К настоящему времени для мониторинга выборов в Беларуси от МПА СНГ аккредитованы 33 наблюдателя, всего же от Содружества Независимых Государств — 268.

Выборы в Палату представителей состоятся 11 сентября.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"