Выдвинут кандидат в члены Совета Республики

Указом Президента Республики Беларусь от 6 июня 2016 года №191 назначены выборы в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва, которые должны пройти до 18 сентября 2016 года.
В соответствии со статьей 97 Избирательного кодекса Республики Беларусь от каждой области и города Минска на заседаниях местных Советов депутатов базового уровня избираются по восемь членов Совета Республики.
Совет Республики — одна из двух палат парламента Беларуси. В нее входят 64 человека, и она считается палатой территориального представительства. При этом 56 человек избираются, а еще 8 назначает Президент Беларуси.
Членом Совета Республики может стать гражданин Беларуси, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области либо города Минска не менее пяти лет.

IMG_9822Согласно Указу №191 местным исполнительным и распорядительным органам необходимо обеспечить выполнение в установленные Избирательным кодексом Республики Беларусь сроки отнесенных к их компетенции организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.
В соответствии с календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва, утвержденным постановлением Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов от 8 июня 2016 года №15, выдвижение проводится с 21 июля по 19 августа 2016 года.
На основании статьи 100 Избирательного кодекса Республики Беларусь право выдвижения кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь принадлежит президиуму районного Совета депутатов и районному исполнительному комитету.
В понедельник, 8 августа, состоялось совместное заседание президиума Кормянского районного Совета депутатов и Кормянского районного исполнительного комитета.
На повестку дня был вынесен один вопрос «О выдвижении кандидата в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва».
Председатель райисполкома Алексей Ясонов внес предложение выдвинуть кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва Галину Трибунах, директора открытого акционерного общества «Звезда» Чечерского района. Он отметил, что Галина Петровна грамотный руководитель, активная деловая женщина. Она будет достойно представлять Гомельщину и наш район в частности в Совете Республики.
В поддержку данной кандидатуры высказались заместитель председателя рай-исполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виктор Андрианов, заместитель председателя райсовета Василий Ганжуров, председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер.
Участники заседания единогласно проголосовали за выдвижение Галины Трибунах, директора открытого акционерного общества «Звезда», кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва от Гомельской области.
В свою очередь Галина Петровна сказала: «Представлять Чечерский район, где я родилась, а также Рогачевский и Кормянский для меня большая честь и в то же время огромная ответственность. Я родилась и выросла в поселке Городок теперь Оторского сельсовета. Замужем, имею двоих сыновей и двоих внуков. С 1997 года работаю в агропромышленном комплексе Чечерского района. С 2007 возглавляю сельхозпредприятие «Звезда». Работая в сельском хозяйстве в качестве руководителя, мне ежедневно приходится сталкиваться с рядом проблем, и у меня созрело желание поднимать их на самом высоком уровне и пытаться сообща решать. Я приложу все силы, чтобы оправдать оказанное доверие».
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"