18 сентября – День работников леса

img_4440Кто лес любит и знает, тому он помогает

Для большинства из нас лес – это отдых. Побродить по нему любят многие: полюбоваться природой, собрать ее щедрые дары в виде грибов и ягод. Испокон веку лес был кормильцем, народная мудрость сохранила много пословиц и поговорок о нем. Лесные пейзажи вдохновляли художников, писателей и поэтов. Но есть люди, для которых лес – это каждодневный труд, порой – дело всей жизни. Ведь лесному богатству нужен мудрый, рачительный и, главное, заботливый хозяин. Совсем недавно, в июле, наша газета знакомила читателей с сотрудниками двух лесничеств, которые действуют на территории Кормянского района. Материалы выходили к 80-летнему юбилею Чечерского спецлесхоза, именно его подразделениями являются наши лесничества. А в третье воскресенье сентября, то есть завтра, в Беларуси отмечается День работников леса. Это, кстати, интернациональный профессиональный праздник, кроме нашей страны его 18 сентября будут официально отмечать в России, Киргизии и Украине.
Подсчитано, что леса занимают третью часть площади суши нашей планеты. Более трети территории нашего района – тоже лесные угодья, их у нас 35500 гектаров. 20 тысяч находятся в ведении Кормянского лесничества, о деятельности которого я поговорила с помощником лесничего Михаилом Кустом. Работы у него и его коллег, а всего здесь трудится 30 человек, много, и с каждым годом только прибавляется. Пустующие земли превращаются в молодые леса. Активно ведется посадка. Только в этом году саженцы сосны, ели, березы и дуба заняли 38 гектаров. Именно эти культуры преобладают в нашем поясе, им подходят местные ландшафты и почвы. Много труда вкладывают работники в заботу о лесе: совершают санитарную прорубку, убирают заболевшие деревья, занимаются расчисткой буреломов, охраной угодий и многим другим. Одним из важнейших направлений деятельности являются лесозаготовка и реализация древесины. И здесь у наших работников леса и в Кормянском, и в Литвиновичском лесничествах, довольно неплохие показатели. Также небольшие участки лесов, находящихся на территории Кормянщины, относятся к Чечерскому (в районе Дубовицы) и Беляевскому (часть Засожевья) лесничествам. Оба примерно по 900 гектаров.
Побывала я накануне профессионального праздника и в Литвиновичах, где пообщалась с лесничим Николаем Горбачевым, причем, мы говорили непосредственно в лесу, осматривая молодые посадки. Николай Николаевич рассказал, что под опекой его и остальных сотрудников лесничества находится более 13 тысяч гектаров. Но четверть из них относится к зоне с загрязнением в 15 кюри на кв.км. Это, несомненно, создает свои трудности и исключает ведение активной хозяйственной деятельности. Но тем не менее осуществляется и посадка леса, и лесозаготовка. Помимо основных вопросов о работе, поинтересовалась и тем, стоит ли бояться прогулок за грибами и ягодами, могут ли встретиться дикие животные. Лесничий уверил меня, что встретить в наших лесах опасных животных вероятность очень мала, они сами стараются держаться подальше от людей, хотя факты выхода тех же волков к населенным пунктам в этом году были зафиксированы. В болотистых местах, как оказалось, водятся ядовитые змеи, но они не нападают на человека, предпочитают не попадаться на глаза.
А вообще лес – это живой организм, который чувствует отношение к себе. Это подтверждают и люди, много лет отдавшие работе в лесном хозяйстве. Нужно любить лес и ценить его богатства, тогда он воздаст за любовь и заботу своей щедростью, целебным ароматом хвои и неповторимым вкусом березового сока.
Виола Лехнович
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"