22 сентября отмечался День без автомобиля. Как относятся к этой акции наши читатели?

Во всем мире 22 сентября отмечают День без автомобиля, когда многие предпочитают передвигаться на велосипедах, пешком, а особо ленивые и вовсе остаются дома.
В начале 1980-х годов 4000 жителей голландского города Хаутен приняли стратегическое решение – стимулировать использование горожанами велосипедного транспорта, постепенно отучая их садиться за руль автомобиля по любому поводу. Так незаметно почти у всех жителей городка езда на велосипеде вошла в привычку, а автомобили и вовсе исчезли из жизни этих людей. Сейчас Хаутен считается самым безопасным городом в мире. Не зря говорят, что Голландия – страна будущего.
А как же у нас? Мы решили узнать, кто из наших земляков смог поддержать всемирную акцию «День без автомобиля».

martynyukВалентина Мартынюк,
учитель:
– Мне, как и всем учителям, работающим в сельских школах, но проживающим в Корме, очень важно вовремя доехать до школы и начать урок. Ведь у нас пока обучение дистанционно не практикуют (смеется). Поэтому, к сожалению, акцию «День без автомобиля» я не смогла поддержать.

 

 

 

 

neberovaЮлия Неберова,
молодая мама:
– Моя младшая дочь посещает детский сад, а старшая – школу, все это от нашего дома находится далековато. Если летом мы еще можем ездить туда на велосипеде, то с наступлением холодов это становится невозможным, поэтому без машины – никуда. Да и других дел в течение дня накапливается немало, а их проще решать, имея средство передвижения. Я сама уже достаточно давно вожу машину, поэтому данную акцию не поддержала.

 

 

 

 

 

 

sapegoНиколай Сапего,
водитель:
– Нет, я без машины никак. Моя работа заключается: что-то привезти, что-то отвезти. Если за руль не сяду, то и зарплаты не будет. Акция «День без автомобиля», конечно, замечательная, но я в ней участие не принял.

 

 

 

 

shlemenkovЕвгений Шлеменков,
тренер-преподаватель:
– Я могу отказаться от автомобиля. Сильной потребности в каждодневном передвижении на машине я не испытываю. Могу иногда на работу съездить, когда дождь или холодно очень, но чаще хожу пешком. Я же подаю пример будущему поколению, вот и стараюсь показать, что движение – жизнь. «День без автомобиля» – это хороший способ улучшить нашу экологию, хоть и на маленькую долю.

 

 

 

gromyko-vasilij

Василий Громыко,
студент:

— Конечно, я без проблем могу отказаться от каких-либо транспортных средств и не на один день. 22 сентября не стал исключением. Не нуждаюсь в каждодневных перевозках, потому что от общежития до университета мне достаточно дорогу перейти – и я уже на месте. А если нужно прогуляться куда, то можно это сделать и в своем районе, в котором проживаешь.

 

Е. Сапего, студентка факультета журналистики

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"