91% белорусских пользователей интернета заходят в него постоянно. Среди молодежи этот показатель еще выше — 98%

4557061-600x400Чтобы привлечь первые 50 миллионов пользователей, радиовещанию понадобилось долгих 38 лет, телевидению — 13, интернет же управился всего за 4 года. И если сейчас сетью пользуется треть мирового населения, то к 2020 году, по самым оптимистичным прогнозам, доступ к ней получат все жители планеты, пессимисты же предсказывают 70–процентный охват. Не остается в стороне от глобальной «интернетизации» и Беларусь, более того, наши юзеры — одни из наиболее активных в СНГ. Таковы результаты проведенного по заказу корпорации Google международного исследования Connected Consumer Survey («Особенности поведения интернет–пользователей»), куда в нынешнем году впервые попала и наша страна. Оказывается, 91% белорусских пользователей интернета заходят в него каждый день.

Среди молодежи и подростков этот показатель еще выше — 98% в возрастных группах «до 25» и «25 — 34 года». В поколении старше 55 такая картина: 78% из подключенных к интернету посещают его ежедневно. В исследовании Google также традиционно участвуют Украина, Казахстан и Россия (правда, по ней данные еще не обновлены, доступны лишь прошлогодние). Итак, в режиме онлайн ежедневно находятся 86% интернет–пользователей в Казахстане, в Украине — 85%, в России, по сведениям за 2015 год, — 81%. Лидируют белорусы и по активности в отдельных возрастных категориях. Так, в сегменте 25 — 34 года заходят в интернет 94% казахов, 93% украинцев и 85% россиян. Незначительно мы уступаем лишь по проникновению в жизнь смартфонов, которые в глобальном масштабе все чаще используются для выхода в интернет. Радужные прогнозы по полному охвату «всемирной паутиной» Земли связаны как раз с распространением умных телефонов, которые вытеснят дорогостоящие компьютеры при просмотре сайтов или общении в соцсетях. Так вот, 59% белорусов пользуются смартфонами, в Украине этот показатель наименьший — всего 35%, а в Казахстане и России — 65% и 61% соответственно. Вновь впереди всех молодежь в возрасте до 35 лет — сразу 89% из этой категории пользуются смартфонами (например, в Казахстане — 85%). В среднем на одного белоруса приходится 1,8 устройства, подключенных к интернету, — это и смартфоны, и планшеты, и компьютеры, и ноутбуки. Для сравнения: в Украине — 1,2 устройства на душу, в Казахстане — 2,1, в России — 2,8. Зато наши соотечественники активнее используют гаджеты: 58% владельцев смартфонов ежедневно ищут с их помощью информацию в интернете, больше половины — общаются в соцсетях, 43% смотрят онлайн–видео. При этом как минимум каждый десятый белорус активно использует 4 и более устройства для выхода в сеть. Особенное значение здесь приобретают устойчивость и скорость соединения, без которых невозможен просмотр видеоконтента в высоком разрешении — на него, по оценкам экспертов, к 2020 году будет уходить 82% мобильного трафика. В начале 2015 года Беларусь поднялась на 2–е место в мире по динамике роста скорости доступа в сеть — показатель прирос сразу на 34%. А в этом году наравне с США и Канадой мы вошли в мировую тройку стран, где возможно подключиться к суперскоростному интернету в 1 Гбит/с.

5a04f74e3c6bdcec934489c8881f3c21

Разумеется, для обычного пользователя такая планка излишняя — в интернете просто нет доступных частным лицам серверов, отдающих информацию с подобной скоростью, предложение в первую очередь нацелено на компании, которым нужен устойчивый и широкий интернет–канал. Высокое место у нашей страны и в итоговом отчете Комиссии по широкополосной связи, созданной под эгидой ЮНЕСКО. Количество абонентов широкополосной связи у нас — 31,35 на каждые 100 жителей. По этому показателю мы занимаем 23–е место в мире и соседствуем с США и Грецией, серьезно опережая Россию (55–е место), Казахстан (72–е), Украину (77–е). Позади также остались Литва, Латвия и Польша. За год Беларусь поднялась в рейтинге на две строчки — поступательный прогресс стал возможен благодаря внедрению в стране xPon и Ethernet, технологий для широкополосного доступа в интернет. Сегодня отечественных пользователей не удивить тарифными планами со скоростями 100 Мбит/с и даже 200 Мбит/с, чего достаточно для любой виртуальной активности — хоть онлайн–игры, хоть просмотр «тяжелого» видео в сверхвысоком разрешении 4K. Согласно Государственной программе развития цифровой экономики и информационного общества к 2020 году количество абонентов стационарного широкополосного доступа в интернет увеличится до 34,7 на 100 жителей, а таким беспроводным доступом будут обеспечены 90% белорусов. А вот по количеству абонентов мобильного широкополосного доступа (технологии 3G и 4G) наша страна находится на 59–м месте с показателем 61,83 пользователя на 100 жителей, причем за год их число увеличилось. Привлекает новых абонентов как раз стремительное распространение сетей четвертого поколения — мобильный интернет по технологии 4G с потенциальной скоростью свыше 100 Мбит/с заработал в стране в прошлом году, сегодня своим абонентам предлагают его два из трех мобильных операторов. В итоге по проникновению 3G и 4G сетей, по оценке британской компании OpenSignal, мы опережаем Россию и Украину, которая вовсе заняла предпоследнее место, Казахстан в рейтинг не попал.

a688e8387415ae94b094371b3544a08b

По скорости же мобильного интернета мы 50–е в мире, а по времени использования Wi–Fi — 56–е. В 44,53% случаев наши смартфоны и планшеты были подключены именно к точке доступа беспроводного интернета, а не сети мобильного оператора. Понятно, что в «табель о рангах» попали и домашние точки, однако вскоре статистика «вне дома» сможет прирасти за счет установки Wi–Fi в общественном транспорте. Буквально на днях Министерство связи и информатизации разрешило монтаж точек беспроводного доступа в автобусах и маршрутках без предварительной регистрации. Значит, у белорусов появится еще одна возможность всегда быть онлайн.
http://www.sb.by/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"