Альцгеймер — болезнь, меняющая личность

285091Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера отмечается 21 сентября. Он был учрежден в 1994 году по инициативе организаций, занимающихся исследованиями этого заболевания и поиском способов замедлить его развитие. Об этом недуге, к сожалению, у нас знают не все, а ведь он может настичь каждого. О том, как складывается ситуация в нашем районе и другую информацию о болезни мы узнавали у врача-невролога Павла Коченкова. Вот что он нам рассказал:

– Альцгеймер – самая частая причина деменции. Это нейродегенеративное заболевание в 1960 году описал немецкий психиатр Алоис Альцгеймер.
Среди основных характеристик болезни Альцгеймера – снижение когнитивной (познавательной) функции головного мозга, функций узнавания, анализа. Например, человек может замечательно ходить, имеет превосходный аппетит, но при этом не способен застегнуть пуговицы на одежде.
Альцгеймер – самая частая причина деменции – прогрессирующего или хронического синдрома, при котором деградация и разрушение способности мыслить, происходит в большей степени, чем при нормальном протекании процесса старения. При этом наблюдается снижение памяти, мышления, понимания, речи и способности ориентироваться, считать, познавать и рассуждать. Изучение этих болезней очень актуально, так как происходит увеличение доли пожилых людей в общей численности населения.
Существует несколько факторов, влияющих на возникновение болезни: возрастной критерий – благодаря многочисленным исследованиям выяснилось, что чаще болезнь обнаруживается у людей старше 65 лет, но существует и ее ранняя форма; соотношение женщин и мужчин – 3х1; наследственность – если в роду были люди, страдающие от этого недуга, то вероятность заболевания возрастает (но не на 100%); курение; продолжительные стрессы и другое.
Альцгеймер поражает людей во всех странах. По прогнозам экспертов, количество заболевших человек будет неуклонно расти и к 2050 году достигнет 115 миллионов.
К сожалению, наш район не стал в этом плане исключением. Сейчас здесь проживает 1 человек, которому диагностирована болезнь Альцгеймера. Но это не значит, что число больных не является большим, так как диагностика болезни Альцгеймера – дело сложное по многим причинам: необходимость проведения множества процедур, среди которых МРТ, биопсия головного мозга; исключение ряда других заболеваний, консультация у врача-психиатра; позднее обращение за помощью к врачу; отрицание самими пациентами наличия у себя симптомов и другие.
До сих пора лекарства или способов борьбы с болезнью Альцгеймера не найдено. Но медицина не стоит на месте, постоянно разрабатываются методы коррекции состояния больного и замедления прогрессирования заболевания.
Одной из самых больших проблем, и в нашем районе в том числе, является то, что семья или близкие люди не сразу замечают некоторые странности в поведении своих пожилых родственников, в основном связывая их с возрастом или особенностями характера человека. Конечно, болезнь Альцгеймера ложится тяжким бременем на семью и больного, особенно в нашей стране. Если у вас появилось подозрение на то, что кто-то из ваших близких подвержен этому заболеванию – изучайте информацию, обращайтесь к неврологу и психиатру, проводите необходимые исследования и обязательно начинайте раннюю коррекцию. Также не забывайте и о собственном здоровье, ведь его потребуется много, так как уход за больными этим недугом сопряжен с большими моральными, эмоциональными, физическими и материальными затратами.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"