Банки будут проверять наличие среди своих клиентов причастных к терроризму не реже раза в квартал

new-2270-1Внесены изменения и дополнения в общие требования к правилам внутреннего контроля, направленным на предотвращение легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и распространения оружия массового поражения. Это предусмотрено постановлением Совета Министров Беларуси от 15 сентября 2016 года №727, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Постановлением внесены изменения и дополнения в общие требования к правилам внутреннего контроля. Документ принят в соответствии с абзацем вторым статьи 2 закона Беларуси от 13 июня 2016 года «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения». В частности, постановлением скорректировано приложение к постановлению Совмина от 24 декабря 2014 года № 1249 «Об установлении общих требований к правилам внутреннего контроля».

В соответствии с постановлением правила внутреннего контроля определяются лицами, осуществляющими финансовые операции, с учетом общих требований к правилам внутреннего контроля, изложенных в приложении, а также требований к правилам внутреннего контроля, определяемых госорганами, контролирующими деятельность лиц, осуществляющих финансовые операции.

Для предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения в правила внутреннего контроля добавлены такие направления, как замораживание средств и (или) блокирование финансовых операций в случаях, определенных законодательством, а также информирование собственника или владельца средств, участника финансовой операции о замораживании средств и (или) блокировании финансовой операции.

Кроме того, названные правила должны предусматривать проверку лицами, осуществляющими финансовые операции, не реже одного раза в три месяца наличия среди своих клиентов организаций, физлиц, в том числе ИП, включенных в определяемый в установленном порядке перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности, организаций, бенефициарными владельцами которых являются физические лица, включенные в названный перечень, и при выявлении таких клиентов незамедлительное (не позднее одного рабочего дня со дня выявления) замораживание их средств.

Также правила должны содержать критерии выявления и признаки подозрительных финансовых операций, учитывающие требования к правилам внутреннего контроля, определяемые уполномоченными госорганами.

Постановление вступает в силу с 18 сентября.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"